2022-09-01T17:30:00+10:00 2022-09-01T17:30:00+10:00

Как мошенники обманывают школьников?

В Центробанке привели четыре актуальные схемы, которые угрожают финансам школьников

1 сентября 2022, 17:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Как мошенники обманывают школьников?

В пресс-службе главного управления Банка России по Центральному федеральному округу рассказали, что чаще всего дети попадаются на уловки финансовых онлайн-мошенников, чьи схемы связаны с играми, желанием заработать карманные деньги и общением в мессенджерах и социальных сетях, сообщает PRIMPRESS.

«Дети – одна из наиболее уязвимых аудиторий, которая чаще всего попадается на обман, в том числе со стороны финансовых онлайн-аферистов. Поэтому обучаться правилам цифровой безопасности нужно с малых лет», – говорится в сообщении. В регуляторе привели четыре актуальные схемы, которые сегодня угрожают финансам школьников.

Первая схема связана с онлайн-играми.

«Злоумышленники создают поддельные магазины онлайн-игр, где покупатель вводит данные карты и лишается денег, предлагают услуги по обходу территориальных ограничений, которые установили некоторые игровые сервисы, выманивая здесь данные карты или внедряя вредоносное ПО», – раскрыл подробности ЦБ.

Кроме того, аферисты участвуют в тематических форумах, чтобы втереться в доверие к несовершеннолетним посетителям и выманивать у них деньги, в том числе под благовидным предлогом, вынуждая сообщать данные карты родителей, добавил регулятор.

Еще одна схема основана на желании подростков подзаработать в Интернете. Аферисты заманивают детей объявлениями о быстром и легком заработке, например, предлагают проходить тесты, участвовать в опросах, а якобы для перевода оплаты за работу требуют все данные карты и похищают средства. Также в Сети предлагают участвовать в «инвестиционных онлайн-играх», которые действуют по принципу классической финансовой пирамиды – собирают деньги и требуют приводить новых участников для получения дополнительных бонусов. Как финал – проект закрывается, и доступ к деньгам просто исчезает, указал ЦБ.

Также мошенники могут привлекать подростков к переводу денег со счета на счет за процент, выдавая это за легальную деятельность, а по факту втягивая в мошенническую схему по транзиту преступных денежных средств, что грозит уголовной ответственностью.

Кроме того, мошенники создают фейковые интернет-магазины с низкими ценами на популярные товары среди подростков – цифровой техники, аксессуаров.

«Выманивая данные карты, злоумышленники опустошают счет, а также могут добраться и до денег родителей, если карта, которой пользуется ребенок для покупок, привязана к счету взрослого», – говорится в сообщении.

К слову, мошенники активно орудуют в социальных сетях и мессенджерах, отметили в ЦБ. Они могут взломать аккаунты в соцсети и рассылать по спискам контактов просьбы срочно перевести деньги, а также могут прислать в мессенджер или разместить в комментариях ссылку на ресурс с вредоносным ПО.

«Также можно назвать опасной ситуацию, когда мошенники притворяются ровесником, общаются, сближаются и становятся «виртуальным другом» подростка. Через какое-то время «дружбы», злоумышленники пользуются вызванным доверием ребенка, убеждая совершать противоправные действия, вовлекая в совершение экономических и иных преступлений», – отмечается в сообщении.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)