2022-09-02T06:00:43+10:00 2022-09-02T06:00:43+10:00

Россиянам решили выдать по 10 000 рублей на детей от ПФР. Названа дата прихода денег на карту

Граждане уже получают сообщения о праве на такое пособие

2 сентября 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам решили выдать по 10 000 рублей на детей от ПФР. Названа дата прихода денег на карту

Российским гражданам рассказали о денежной выплате на детей от Пенсионного фонда, получить которую можно будет после подачи заявления. Размер такого пособия составляет твердые 10 тысяч рублей в месяц. А рассчитывать на его получение могут определенные категории граждан, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов ПФР, ведомство уже начало рассылать соответствующие сообщения гражданам о том, что они имеют право на оформление различных выплат на детей. Сообщения начали получать граждане, у которых в семье воспитывается ребенок, имеющий любую группу инвалидности.

В частности, такие сообщения уже получили жители Красноярского края. В фонде уточнили, что родители детей-инвалидов могут получить различные выплаты на таких детей. И одним из таких пособий являются деньги, которые выдаются при уходе за ребенком.

Получить средства могут те родители, которые ухаживают за ребенком с инвалидностью, если ему еще не исполнилось 18 лет. Также речь идет об инвалидах первой группы с детства. Причем получить деньги могут как биологические родители ребенка, так и его усыновители или опекуны.

Размер такого пособия составляет 10 тысяч рублей в месяц. А назначаются деньги только неработающим гражданам. При этом если человек проживает в районах Крайнего Севера, то выплата увеличивается на районный коэффициент.

Чтобы получить деньги, нужно подать заявление в ПФР. Пособие назначат со следующего месяца после подачи заявления. То есть если обратиться в сентябре, то выплата начнет приходить на банковскую карту уже с 3 октября.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)