2022-09-02T08:00:13+10:00 2022-09-02T08:00:13+10:00

И работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут крупную разовую выплату уже в сентябре

Для этого нужно будет достичь определенного возраста

2 сентября 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут крупную разовую выплату уже в сентябре

Российским пенсионерам рассказали о крупной разовой выплате, получить которую многие смогут уже в сентябре. Выдавать такие деньги будут всем пенсионерам вне зависимости от их трудового статуса. Но подать заявление можно будет только после определенного возраста. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на получение новых для себя денег смогут те граждане, которые достигли пенсионного возраста по старому образцу. Речь идет о женщинах от 55 лет и мужчинах, которым уже исполнилось 60 лет.

«Важно при этом, чтобы у человека были сформированы пенсионные накопления. Они могут храниться как в Пенсионном фонде РФ, так и в любом негосударственном пенсионном фонде», – рассказал Власов.

Он уточнил, что единовременная выплата назначается гражданам только в том случае, если все хранящиеся на счету деньги составляют менее пяти процентов от общей суммы страховой и накопительной пенсий. В таком случае человеку все деньги выдадут разом. Но для этого необходимо подать заявление в ПФР или НПФ, где хранятся средства. Все, кому в сентябре исполнится 55 или 60 лет, уже могут это сделать.

«Но важно понимать, что процесс получения выплаты достаточно долог. Дело в том, что ПФР перечисляет деньги в течение двух месяцев с момента одобрения выплаты. Конечно, средства могут прийти и раньше, но нужно рассчитывать примерно на такой срок», – подчеркнул эксперт.

Соответственно, уже в сентябре получить выплату смогут те, кому ее одобрили в течение июля-августа. Размер поступлений у каждого будет свой. Но чаще всего речь идет о сумме в 10-13 тысяч рублей, хотя иногда доходит и до 100 тысяч.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)