2022-09-02T08:30:59+10:00 2022-09-02T08:30:59+10:00

«Всем, кто старше 55 лет». Пенсионеров призвали оформить новую льготу от ПФР с 5 сентября

Новый порядок уже вступил в силу и начал работать

2 сентября 2022, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем, кто старше 55 лет». Пенсионеров призвали оформить новую льготу от ПФР с 5 сентября

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, оформить которую можно будет уже в ближайшее время. Сделать это можно будет через любое отделение ПФР по месту жительства. А дадут новую возможность тем, кто уже достиг возраста 55 лет. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую льготу пенсионеры получили благодаря решению правительства, которое недавно вступило в силу. Рассчитывать на новую возможность могут пожилые граждане из числа тех, которые относятся к северным категориям.

Это женщины от 55 лет и старше и мужчины от 60 лет и старше, которые проработали как минимум 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет на территориях, которые к ним приравнены.

Теперь такие пенсионеры могут получить компенсацию проезда до места отдыха и обратно, если поездка была на личном автомобиле граждан. Раньше ПФР компенсировал пожилым гражданам проезд только на железнодорожном транспорте, на самолетах или общественных автобусах. Но теперь к списку добавились еще и личные автомобили пенсионеров.

Оформить такую льготу можно будет уже с 5 сентября в любом отделении ПФР по месту жительства пенсионера. Получить компенсацию можно будет один раз в два года. По словам Сиваковой, пенсионерам нужно будет представить документы на машину, а также чеки с АЗС, где оплачивался бензин. После чего ведомство выдаст пожилым гражданам деньги, которые были ими потрачены на поездку.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)