2022-09-05T11:20:00+10:00 2022-09-05T11:20:00+10:00

Приморье уверенно движется в лидеры по развитию социального предпринимательства

5 сентября 2022, 11:20

Фото: Курс по открытию детских садов признан лучшей в России практикой по поддержке соцпредпринимательства
Фото: Курс по открытию детских садов признан лучшей в России практикой по поддержке соцпредпринимательства | Приморье уверенно движется в лидеры по развитию социального предпринимательства

По количеству социальных предпринимателей Приморский край занимает ведущие позиции во всероссийском рейтинге, поднявшись с 6-го на 4-е место. Число компаний и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в реестре социальных предприятий, неуклонно растет. Если на начало 2020 года их было 74, то к началу сентября 2022 года их уже 280.

Ольга Кудинова, руководитель Центра инноваций социальной сферы центра «Мой бизнес»:

«Мы действительно фиксируем рост интереса со стороны регионального бизнеса к социально ориентированной деятельности, особенно в сфере дошкольного и дополнительного образования. В свою очередь министерство экономического развития Приморского края совместно с центром «Мой бизнес» ведут планомерную и комплексную работу по поддержке бизнес-проектов, которые направлены на решение социальных проблем общества и заботу о социально уязвимых категориях граждан. И такая совместная работа власти и бизнеса дает хорошие результаты. Например, в 2021 году мы провели обучающий модуль для предпринимателей по открытию детских садов, и благодаря этому на территории Приморского края открылись 5 частных дошкольных учреждений, которые посещают более 300 детей».

Компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые получили социальный статус, предоставляются дополнительные меры поддержки от государства:

- Грант от 100 до 500 тысяч рублей на условиях софинансирования 25%;

- Снижение ставки по УСН «доходы» с 6 до 1%;

- Льготное кредитование по ставке 1% до 5 млн рублей;

- Поручительство на льготных условиях с комиссией 0,25%;

- Помощь в разработке и продвижении бренда;

- Бесплатное участие в образовательных программах центра «Мой бизнес».

В настоящий момент министерством экономического развития Приморского края разрабатывается законопроект «О предоставлении имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предпринимателей», который позволит соцпредприятиям безвозмездно пользоваться государственным имуществом на срок до 30 лет.

Любое юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, проработавшие более одного календарного года, могут зарегистрироваться в реестре социальных предприятий, если их деятельность относится хотя бы к одной из четырех категорий социального предпринимательства. Вот лишь некоторые примеры социальных предприятий Приморского края:

- тревел-проект «Голос внутри», социальная роль которого заключается в проведении в общественных пространствах Владивостока регулярных культурно-массовых мероприятий с использованием иммерсивных технологий;

- выставочный центр «Дом бабочек «Восторг»», который ведет научно-просветительскую работу и знакомит детей и взрослых с разнообразием бабочек нашей планеты;

- компания «Ларимед», производящая уникальное оборудование для реабилитации пациентов после операции по удалению гортани.

Отметим, что поддержка социальных предпринимателей в Приморье является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе. Подробнее про регистрацию в реестре социальных предприятий можно узнать по ссылке https://mb.primorsky.ru/page617b7e99b03ce или у специалистов центра «Мой бизнес» по телефону: 8 (423) 279-59-09.

Новости партнеров

Новости (Общество)