2022-09-04T07:30:38+10:00 2022-09-04T07:30:38+10:00

Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет новая беда уже с 5 сентября

Специалисты бьют тревогу и дают совет пенсионерам

4 сентября 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет новая беда уже с 5 сентября

Российским пенсионерам, которые получают свои выплаты на банковские карты, рассказали о новой проблеме. Она начнет проявлять себя в полной мере уже с 5 сентября. А коснется ситуация денег, которые хранятся на счету, в связи с чем пенсионеров серьезно предупреждают. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новая беда коснется как раз тех пожилых граждан, которые получают пенсию на карту и, соответственно, хранят свои деньги на счету в банке. Также беспокоиться стоит тем, у кого есть банковский вклад.

Как отмечает эксперт, сейчас в стране активизировалась схема мошенничества, которая затрагивает пенсионеров с деньгами на банковских картах. Один из таких ярких случаев был зафиксирован на днях в Ярославской области.

«Местному пенсионеру позвонил неизвестный и заявил, что он является сотрудником полиции. Пожилому мужчине сказали, что с его банковской карты пытаются снять деньги, а потому необходимо предпринять определенные действия. После этого 72-летнему пенсионеру поступил еще один звонок. На этот раз говорил якобы сотрудник службы безопасности банка, который убедил мужчину перевести все деньги на безопасный счет», – рассказала Киреева.

В итоге пенсионер лишился суммы в более чем один миллион рублей: часть он перевел им сразу, а еще одну часть на следующий день оформил в виде кредита и также отдал мошенникам.

По словам эксперта, сотрудники полиции в регионах сейчас предупреждают пенсионеров, что им необходимо быть более бдительными. Новая волна таких схем должна прокатиться по стране уже с 5 сентября. А потому пожилым гражданам лучше не реагировать на подобные звонки и сразу же класть трубку. Если возникает сомнение, лучше перезвонить по официальному номеру банка самому, добавила Киреева.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)