2022-09-06T07:00:33+10:00 2022-09-06T07:00:33+10:00

Пенсионеров ждет повышение пенсий на 20%. Названы сроки новой индексации выплат

Схема нового повышения выплат будет достаточно сложной

6 сентября 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеров ждет повышение пенсий на 20%. Названы сроки новой индексации выплат

Российским пенсионерам рассказали о новом повышении пенсий. Размеры выплат должны будут измениться уже в октябре, а такой процесс затронет многочисленную категорию пенсионеров. Но схема изменения размеров пенсий будет достаточно сложной. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новая индексация выплат в ближайшее время должна затронуть получателей пенсий по линии министерства обороны и различных правоохранительных ведомств.

Уже в октябре военные пенсии и пенсии силовиков ждет очередная индексация. При этом в целом процесс изменения их выплат будет достаточно сложным, в отличие от стандартных страховых пенсий и социальных выплат.

Как объяснила эксперт, сначала военным пенсионерам увеличат понижающий коэффициент, по которому рассчитываются пенсии в зависимости от оклада. Этот показатель вырастет с 74 до 85,47 процента. А после этого пенсии проиндексируют на четыре процента, как и заработные платы военнослужащим. Таким образом, повышение составит сразу 15 процентов.

При этом одновременно с этим для таких граждан уберут прибавку, которая была им начислена летом в ходе внеочередной индексации. Тогда размер увеличения составил 10 процентов, как и для страховых пенсий.

Но власти обещают, что прекращение такой доплаты не снизит размеры военных пенсий, а даже наоборот. Ведь индексация на четыре процента будет новой, и в октябре она должна немного повысить пенсии таких граждан. А по итогам года военные пенсии должны будут подрасти примерно на 20 процентов. Дополнительно из бюджета на эти цели потратят порядка 63,4 миллиарда рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)