2022-09-07T06:30:21+10:00 2022-09-07T06:30:21+10:00

«За стаж 25 лет». Пенсионеров и инвалидов призвали оформить новую льготу от ПФР с 12 сентября

Для многих людей такая возможность будет долгожданной

7 сентября 2022, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «За стаж 25 лет». Пенсионеров и инвалидов призвали оформить новую льготу от ПФР с 12 сентября

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе от Пенсионного фонда, оформить которую можно будет уже в ближайшее время. Рассчитывать на новую возможность смогут также и инвалиды. А главным условием будет наличие определенного стажа в объеме порядка 25 лет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, получить новую льготу смогут граждане, которые накопили достаточное количество стажа на северных территориях. Такие районы есть не только на самом севере, но даже и на юге, например в Приморском и Хабаровском краях.

Важно, чтобы у человека было как минимум 15 лет стажа на Крайнем Севере или же 20 лет на территориях, которые к нему приравнены. Также от женщин потребуется 20 лет страхового стажа, а от мужчин – 25 лет такого стажа.

По словам специалистов, льгота будет доступна получателям пенсии по старости и инвалидности. Пенсионеры смогут компенсировать свои траты на проезд до места отдыха и обратно на своем автомобиле.

Ранее компенсацию можно было получить только в том случае, если на отдых пенсионер поехал на поезде или в самолете. Но недавние поправки в законодательство от правительства РФ добавили в этот список еще и личный транспорт россиян.

Чтобы получить деньги за проезд, нужно будет обратиться в ПФР или в любой МФЦ. Там нужно будет подать заявление и приложить к нему чеки с автозаправок, а также документы на владение автомобилем. Помимо этого понадобится еще и справка о средней стоимости проезда на поезде в плацкарте до места отдыха и обратно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)