2022-09-07T07:30:20+10:00 2022-09-07T07:30:20+10:00

«Всем, у кого есть не менее 20 лет стажа». Пенсионерам объявили о важном изменении

Пожилым гражданам рассказали, что им точно дадут

7 сентября 2022, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем, у кого есть не менее 20 лет стажа». Пенсионерам объявили о важном изменении

Российским пенсионерам рассказали о возможности при наличии не менее 20 или 25 лет трудового стажа. Пожилым гражданам объявили об изменении, которое касается процесса более раннего назначения выплат по старости. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Получить такую выплату гораздо раньше времени россияне могут при определенных условиях. Одним из них является увольнение с работы.

При этом должны быть соблюдены еще и другие условия. Так, если речь идет о женщине, в ее распоряжении должно быть не менее 20 лет накопленного стажа, а у мужчины в таком случае потребуют как минимум 25 лет стажа.

Кроме того, до назначения пенсии такому человеку должно оставаться не больше двух лет, а само увольнение должно случиться либо в связи с сокращением, либо из-за закрытия компании. Наконец, сам человек еще должен встать на учет в службе занятости, то есть оформиться как безработный.

По словам Сиваковой, пенсию гражданам в таких случаях будут назначать в автоматическом порядке, но только после того, как биржа труда обратится в ПФР и сообщит, что для человека нет подходящих вакансий, а потому ему надо назначить досрочную пенсию.

Однако юрист подчеркнула, что устроиться на работу пенсионер при этом уже не сможет. Если человек снова трудоустроится, выплату пенсии ему приостановят до тех пор, пока он не достигнет официального пенсионного возраста. Запрет на трудоустройство, пока приходит досрочная пенсия, будет действовать на любой вид деятельности. Это может быть даже разовая работа по без оформления трудовой книжки.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)