2022-09-08T05:00:47+10:00 2022-09-08T05:00:47+10:00

Плюс 5500 рублей с квартиры. В квитанциях ЖКХ будет новый неприятный сюрприз

Заплатить по новым расходам придется многим россиянам

8 сентября 2022, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Плюс 5500 рублей с квартиры. В квитанциях ЖКХ будет новый неприятный сюрприз

Российским гражданам рассказали о новом неприятном сюрпризе, который появится в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Оплатить дополнительные расходы придется жителям многих регионов, в том числе и Приморья. Соответствующий законопроект уже одобрили власти и скоро примет Госдума, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, дополнительные расходы будут нести жители тех домов, которые подключены к газоснабжению. Таких многоквартирных домов по всей стране насчитывается более 600 тысяч, а есть они почти во всех регионах, в том числе и в Приморье.

Отмечается, что, согласно новым поправкам в законодательство, всем потребителям газа придется устанавливать специальные устройства, которые называются газоанализаторы. Такие приборы позволят оценить уровень концентрации газа в воздухе. И если произойдет утечка, прибор моментально перекроет подачу газа в квартире, а также подаст сигнал тревоги.

Это позволит избежать трагедий, которые иногда случаются в таких домах, и сможет лучше защитить жителей квартир, где проведен газ.

При этом затраты на покупку и установку таких устройств владельцы квартир возьмут на себя. Кроме того, гражданам также придется оплачивать дальнейшее обслуживание прибора. Специалисты оценили минимальную стоимость такого устройства в 3500 рублей, а если нужно будет еще иметь клапан для перекрытия подчи газа, то стоимость будет доходить до 5500 рублей. И такую сумму придется заплатить каждому владельцу жилья дополнительно.

Впрочем, в Госдуме считают, что внесение дополнительной строки в квитанцию не будет сильно отражаться на финансовом положении россиян, поскольку оплачивать покупку устройств можно будет в рассрочку. Об этом заявила замглавы комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)