2022-09-09T04:30:47+10:00 2022-09-09T04:30:47+10:00

Можно смело брать – оно настоящее: Роскачество назвало лучшие марки растительного масла

Специалисты определили продукт, который идеально подходит для блюд

9 сентября 2022, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Можно смело брать – оно настоящее: Роскачество назвало лучшие марки растительного масла

Специалисты Роскачества назвали лучшие марки растительного масла, которое можно найти в различных магазинах. За основу эксперты взяли подсолнечное масло, которое не проходило обработки. Такой продукт можно смело использовать для приготовления блюд, а высокие оценки говорят о том, что масло действительно настоящее, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов организации, аккредитованной правительством РФ, исследованию подвергли нерафинированное подсолнечное масло, которое хозяйки раньше обходили стороной, но теперь его часто покупают.

Такое масло используют для приготовления не только салатов, но и других блюд. А учитывая, что масло не проходит обработку, оно сохраняет все свои полезные свойства и может быть рекомендовано как часть здорового рациона.

При этом эксперты отмечают, что далеко не всегда такой продукт бывает свежим и безопасным. Но если за свежестью потребитель кое-как может проследить сам, посмотрев на сроки годности, указанные на упаковке, то с безопасностью становится сложнее. Тут нужна помощь специалистов, которые отправляют образцы масла на анализ в лабораторию.

В целом почти все образцы, которые исследовало Роскачество, показали довольно высокий уровень безопасности, то есть там не обнаружили пестицидов, радионуклеидов или канцерогенов. Но при этом у специалистов были небольшие претензии, которые в итоге снизили баллы.

Идеальную оценку в пять баллов получили все же многие известные марки. Например, лучшими оказались марки подсолнечного масла «Благо», «Дары Кубани», «Слобода», Globus, «Аленушка», «ВкусВилл», «Затея», «Каждый день», «Кубаночка», «Россиянка», «Юг Руси», «Селяночка» и «Дикси». При этом «Дары Кубани», «Слобода», «ВкусВилл» и «Затея» исследовались специалистами повторно, и они снова подтвердили свое высокое качество спустя время.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)