2022-09-09T06:00:14+10:00 2022-09-09T06:00:14+10:00

И работающим, и неработающим. Пенсионеров призвали оформить новую льготу за стаж 20 лет

Получить такую возможность можно даже тем, кто еще работает

9 сентября 2022, 06:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | И работающим, и неработающим. Пенсионеров призвали оформить новую льготу за стаж 20 лет

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, получить которую можно будет по одному лишь стажу. Для этого необходимо иметь в распоряжении достаточный объем трудового стажа на территории. А рассчитывать на такую возможность смогут даже работающие пенсионеры. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, специальные возможности предусмотрены для пожилых граждан на уровне регионов. Речь идет о звании «Ветеран труда», получить которое пенсионеры могут в том субъекте Федерации, где они работают и живут.

На федеральном уровне приобрести такое звание можно только в том случае, если у пенсионера помимо длительного стажа есть еще определенные награды или ведомственные грамоты. Однако региональные власти предъявляют гораздо более мягкие требования к выдаче такого звания пенсионерам. Поэтому зачастую достаточно одного лишь стажа, который был выработан на их территории.

Например, по словам Сиваковой, в Северной столице стать ветераном труда можно всего лишь за 20 лет работы в городе. При этом общий стаж у женщины должен быть на уровне не менее 40 лет, а от мужчин потребуют уже 45 лет работы. Если подтвердить такой стаж документально, пенсионеру назначат выплату в размере 1018 рублей, которую будут доплачивать к пенсии каждый месяц.

Также подобные возможности существуют для пенсионеров в Нижегородской области. Там у женщин должно быть 20 лет стажа в регионе, а у мужчин 25 лет регионального стажа. При этом общий стаж должен составлять 35 и 40 лет соответственно. За это пенсионерам обещают доплачивать уже по 652 рубля ежемесячно. Но только в том случае, если общий уровень дохода у пожилых граждан будет не выше 26 117 рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)