2022-09-09T06:30:07+10:00 2022-09-09T06:30:07+10:00

Решение принято. За стаж более 30 лет начнут зачислять по 9000 рублей с 10 сентября

Получить такие деньги смогут даже те пенсионеры, которые переехали

9 сентября 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. За стаж более 30 лет начнут зачислять по 9000 рублей с 10 сентября

Российским пенсионерам рассказали о денежных выплатах, зачислять которые будут при наличии стажа в объеме более 30 лет. Средства смогут получить те пожилые граждане, которые ранее подтвердили такой стаж документально. А очередная волна выдачи денег должна начаться уже после 10 сентября, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, рассчитывать на получение дополнительных денег могут многие пенсионеры, у которых багаж стажа достигает 30 лет или больше. Речь идет о гражданах, которые долгое время проработали в сельской местности.

По словам Сиваковой, правительством утвержден список профессий и должностей, работа на которых засчитыватся в такой стаж и в итоге дает пенсионерам право на получение доплат.

Если подтвердить такой стаж документально, ПФР назначит пенсионеру доплату в размере 25 процентов от фиксированной выплаты к пенсии. Сейчас это чуть более 1800 рублей. А вместе с доплатой фиксированная выплата составит уже более девяти тысяч рублей. Такая цифра актуальна с июня, когда произошла внеочередная индексация выплат для пенсионеров.

При этом для получения дополнительных денег, по словам юриста, пенсионерам нужно не работать. Но жить теперь можно не только в сельской местности, но и в городе. Уже после назначения доплаты можно будет переехать без потери в деньгах.

Отмечается, что тем, кто подтвердил такой стаж в августе, новые деньги начнут зачислять вместе с пенсией уже в ближайшее время. А новая волна выплат начнется уже с 10 сентября, когда в регионах будут выдавать гражданам пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)