2022-09-12T04:00:26+10:00 2022-09-12T04:00:26+10:00

Можно смело брать – оно из чистых сливок: Роскачество назвало лучшие марки сливочного масла

Подделок в магазинах очень много, но настоящий продукт есть

12 сентября 2022, 04:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Можно смело брать – оно из чистых сливок: Роскачество назвало лучшие марки сливочного масла

Специалисты Роскачества назвали лучшие марки сливочного масла, представленного на отечественном рынке. Такие образцы вполне могут претендовать на российский знак качества, потому что продукт не только безопасен, но и полностью натурален. То есть такое масло сделано из чистых сливок, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, для проверки были закуплены образцы сливочного масла в различных регионах нашей страны. Эксперты брали масло жирностью 82,5 процента, а также 72,5 процента. Всего было закуплено и проверено 20 торговых марок.

При этом организация, которая аккредитована правительством РФ, специально выбирала сливочное масло, которое стоит относительно недорого. Его цена составляла всего от 30 до 83 рублей за 100 граммов. То есть речь идет о продукте, доступном для большей части наших граждан.

Результаты исследования показали, что из 20 марок порядка шести оказались фальсификатом, то есть в таком продукте были обнаружены растительные жиры. Это говорит о том, что при производстве в масло могли добавить пальмовое масло, чтобы сделать процесс менее затратным.

При этом экспертиза показала, что поддельное сливочное масло стоит примерно от 30 до 61 рублей за 100 граммов. Это значит, что у большинства стоимость находится на уровне ниже себестоимости, который сейчас для такого продукта составляет 48 рублей за 100 граммов.

В целом же большая часть масла прошла экспертизу успешно, в таком продукте не нашли заменителей молочного жира. Но лучшими марками признали только две: «Милково» (ООО «Ува-Молоко») и «Можайское» (ЗАО «Завод стерилизованного молока «Можайский»). Такое сливочное масло не только безопасно и сделано из чистых сливок, но оно еще и может претендовать на всероссийский знак качества от организации.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)