2022-09-13T05:00:03+10:00 2022-09-13T05:00:03+10:00

«Будет перерасчет за 2,5 года». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 15 сентября

Важное решение для россиян приняли в жилищной инспекции

13 сентября 2022, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Будет перерасчет за 2,5 года». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 15 сентября

Россиянам, у которых в квартире установлены бытовые приборы учета коммунальных услуг, рассказали о новом правиле, которое будет действовать уже с 15 сентября. Новые условия ждут собственников жилья после того, как важное решение приняли специалисты жилищной инспекции в одном из регионов, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, решение было принято по ситуации в одном из домов, расположенных в столичном регионе. При этом такое решение позволит получить перерасчет всем владельцам жилья в многоквартирных домах, если они попадут в аналогичную ситуацию.

Отмечается, что в непростую ситуацию попала женщина, которой управляющая организация начала начислять огромные суммы за услуги водоснабжения. В квартире гражданки были установлены счетчики, однако долгое время она не передавала показания по горячей и холодной воде.

В результате коммунальщики начали присылать собственнице жилья квитанции, где плата начислялась с учетом общих нормативов по дому. Но, учитывая, что в квартире были прописаны шесть человек, все члены большой семьи, расходы на воду у людей сильно увеличились.

Женщина обратилась к ресурсной организации и попросила их снять показания, после чего сделать перерасчет. Но управляющая компания отказалась это делать.

Тогда гражданка обратилась в инспекцию, где встали на ее сторону. Специалисты провели проверку и подчеркнули, что счетчики находятся в рабочем состоянии, и при этом представители УК внесли в базу контрольные показания как первые, а это уже прямое нарушение правил.

В итоге принято решение о том, что нужно сделать перерасчет за 2,5 года. Женщине должны вернуть более 120 тысяч рублей, начисленные ей сверх меры. А это значит, что попавшие в такую же ситуацию россияне тоже смогут вернуть себе солидные суммы на счет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)