2022-09-13T06:00:55+10:00 2022-09-13T06:00:55+10:00

Обнулят уже с 15 сентября. Всех, у кого есть вклад или деньги в банке, предупредили

Кредитные организации уже начали вводить новые условия

13 сентября 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Обнулят уже с 15 сентября. Всех, у кого есть вклад или деньги в банке, предупредили

Россиянам, у которых есть банковский вклад или деньги на накопительном счету в банке, рассказали о неизбежном процессе, который начнется уже с 15 сентября. Многие банки уже начали вводить такие новые условия для клиентов. Другие же готовятся это сделать в ближайшее время. В результате часть доходов граждан может быть обнулена, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, уже в ближайшее время российские банки начнут вводить новые условия по своим различным продуктам, в результате чего граждане потеряют часть своей доходности.

Уже 16 сентября Банк России проведет новое заседание, на котором будет решаться вопрос о ключевой ставке. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что регулятор снова понизит этот показатель. Вопрос только в том, насколько сильным будет это понижение.

Скорее всего, говорят экономисты, ЦБ понизит ключевую ставку с текущих восьми процентов годовых до 7,5 процента. Регулятор будет действовать уже более осторожно на фоне дефляции, которая продолжает фиксироваться в нашей стране, подчеркивают аналитики.

При этом некоторые банки не стали дожидаться решения Центробанка и начали снижать ставки по вкладам и другим продуктам уже сейчас. А остальные кредитные организации начнут это делать после 16 сентября. В результате доходность банковских депозитов снизится, а люди потеряют часть своих доходов по ним, поскольку ставки будут значительно уступать даже официальным уровням инфляции.

Сейчас в годовом выражении инфляция в стране превышает 12 процентов, тогда как ставки по вкладам или накопительным счетам составляют, как правило, меньше семи процентов. Это приведет к тому, что уже с 15 сентября часть доходности по таким продуктам будет обнулена под воздействием естественных факторов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)