2022-09-13T06:30:00+10:00 2022-09-13T06:30:00+10:00

Пенсионерам произведут рекордную индексацию пенсий. Названа дата нового повышения выплат

В этот раз пенсии смогут увеличить тем, кого раньше обошли стороной

13 сентября 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам произведут рекордную индексацию пенсий. Названа дата нового повышения выплат

Российским пенсионерам рассказали о новой индексации пенсий, которая ожидается уже совсем скоро. Вопрос с новым повышением выплат уже практически решен, а показатель для пожилых граждан должен стать рекордным за последние годы. При этом дата начисления прибавки уже известна. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на новое повышение пенсий в этот раз смогут категории пенсионеров, которых ранее обошли стороной. Этим летом внеочередную индексацию выплат начислили сначала по страховым и социальным пенсиям, а потом и по военным. Однако несколько категорий пенсионеров остались не у дел.

Это бывшие сотрудники прокуратуры и Следственного комитета, которые не получили внеплановую прибавку. Им индексацию должны начислить уже в ближайшее время. И сделать это сможет правительство, которому хотят дать такие полномочия.

«Поправки в законодательство разработало министерство финансов, и их должна рассмотреть правительственная комиссия. Но можно считать, что вопрос уже фактически решен, потому что изменени одобрили как в прокуратуре, так и в Следственном комитете. Осталось только утвердить процент индексации. Но, скорее всего, он будет 10 процентов, каким было повышение и для других пенсий летом», – рассказал Власов.

Он добавил, что в документе указывается дата 1 октября, когда планируется повысить такие пенсии. В это же время еще одна индексация ждет пенсионеров из числа военнослужащих и работников правоохранительных органов. Им выплаты должны будут повысить на четыре процента.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)