2022-09-13T11:20:00+10:00 2022-09-13T11:20:00+10:00

Приморье попало в рейтинг регионов с самым высоким уровнем алкоголизма

Эксперт считает, что при оценке необходимо учитывать ситуацию в регионах

13 сентября 2022, 11:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморье попало в рейтинг регионов с самым высоким уровнем алкоголизма

В Приморском крае остается сложная обстановка с алкоголизмом. Об этом рассказал профессор Сеченовского университета, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, несмотря на заявление Минздрава о снижении потребления алкоголя в России, ситуацию следует смотреть по регионам.

«Хотя цифры снижаются, 9 л – это все-таки недопустимо много. <…> средняя цифра нас не должна устраивать, потому что очень важна ситуация в регионах. Среди них есть те, где уже оборота алкоголя нет совсем, а есть те, где совсем плохая ситуация. Это Центральная Россия, Дальний Восток, Приморский край. В этих регионах у очень высокого процента уже был диагноз хронического алкоголизма. А это, к сожалению, передается и в семье», – сказал Демин в беседе с «Известиями».

Он отметил, что любой уровень потребления алкоголя – «беспороговый фактор риска». Нет такой дозы, о которой можно сказать, что она безвредная или даже полезная, отметил Демин.

По мнению эксперта, нужно «проводить серьезную работу внутри страны».

«Один из основных резервов – это, конечно, административные мероприятия в отношении самогоноварения, которое по-прежнему у нас легально. И второе – это повышение дальнейшее налогов и цен на эту продукцию. И конечно, борьба с фальсификатами», – пояснил он.

Новости партнеров

Новости (Общество)