2022-09-13T12:00:17+10:00 2022-09-13T12:00:17+10:00

Эксперты озвучили планы Центробанка на ключевую ставку

Шансы на то, что ситуация будет развиваться именно так, очень высокие

13 сентября 2022, 12:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Эксперты озвучили планы Центробанка на ключевую ставку

Существует высокая вероятность того, что ЦБ на заседании 16 сентября снизит ключевую ставку с 8% до 7,5%, сообщает PRIMPRESS. Об этом свидетельствует консенсус-прогноз Bloomberg и ожидания аналитиков. Таким образом, это может стать уже шестое снижение ставки подряд.

Инфляция складывается ближе к нижней границе прогнозного диапазона Банка России (12–15% по итогам года), что позволяет регулятору продолжить смягчение денежно-кредитной политики.

Ставка на данный момент находится на уровне четвертого квартала 2021 года. За снижение на 50 базисных пунктов, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, выступают 9 из 12 опрошенных экономистов. Еще по одному участнику опроса полагают, что Банк России может оставить ставку на уровне 8%, снизить ее до 7,25 или 7,75%.

Аналитики отмечают, что инфляция в последние месяцы снижается быстрее, чем обычно. При этом велика вероятность, что и в сентябре этот тренд продолжится. С другой стороны, усиливаются проинфляционные риски, поэтому на резкое снижение регулятор не пойдет.

Стабильный курс рубля также является фактором в пользу снижения ставки на 0,5 п. п. Восстановление кредитования может стать дополнительным фактором для снижения темпов смягчения денежно-кредитной политики. Рост бюджетных расходов также остается важным фактором для сдерживания активного снижения ставки. Отмечается также, что при необходимости ЦБ в четвертом квартале может наверстать упущенное.

Эксперты также заявляют о том, что ставка к концу текущего года будет находиться на уровне 6,5-7%, а уже в следующем году ее снижение будет продолжаться.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)