2022-09-14T06:00:00+10:00 2022-09-14T06:00:00+10:00

«Грянет уже 16 сентября». Всех, у кого есть вклады и кредиты, ждет новая реальность

Условия по таким продуктам сильно изменятся уже в ближайшие дни

14 сентября 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Грянет уже 16 сентября». Всех, у кого есть вклады и кредиты, ждет новая реальность

Российским гражданам рассказали о грядущих изменениях, которые затронут направления банковских вкладов и кредитов. Условия по таким продуктам изменятся уже после 16 сентября, поскольку важное решение на этот счет совсем скоро примет Центробанк РФ, сообщает PRIMPRESS.

По словам экономистов, уже в ближайшую пятницу, 16 сентября, совет директоров Банка России проведет новое заседание, где будет рассматриваться вопрос по ключевой ставке. Большинство экспертов ставят на то, что регулятор снова понизит этот показатель. И почти все считают, что снижение будет с нынешних восьми процентов до 7,5 процента годовых.

Впрочем, некоторые аналитики полагают, что снижение может быть еще более интенсивным, сразу до семи процентов. Ведь в последние несколько месяцев в нашей стране наблюдалась дефляция, а курс рубля был далек от весенних колебаний и оставался на стабильном уровне.

Экономисты предупреждают, что после того, как ЦБ понизит ключевую ставку, банки почти сразу же начнут менять условия по своим основным продуктам. В первую очередь изменение затронет вклады. Показатели доходности по ним начнут снижаться, впрочем, понижение должно быть плавным. И теперь россиянам лучше выбирать краткосрочные депозиты, потому что по ним будут самые высокие ставки.

Что касается кредитов, они тоже начнут дешеветь, хотя по ним банки как раз будут снижать ставки уже не так активно, но все же будут. И этот процесс будет длиться вплоть до конца текущего года, потому что тренд на снижение ключевой ставки в ближайшие месяцы точно сохранится, уверены аналитики.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)