2016-12-10T13:33:44+10:00 2016-12-10T13:33:44+10:00

Прокуратура Приморья и ОНФ рассказали, кто виноват в «земельном беззаконии»

По итогам открытой дискуссии возбуждено девять уголовных дел

10 декабря 2016, 13:33
Евгений Черемухин

 | Прокуратура Приморья и ОНФ рассказали, кто виноват в «земельном беззаконии»

Прокуратура Приморского края в среду, 7 декабря, провела первый в своем роде открытый форум по вопросам исполнения земельного законодательства. В дискуссии участвовали представители фондов и общественных организаций, чиновники и управленцы, а также прокуратура Тихоокеанского флота, сообщает PRIMPRESS.

По словам модератора форума прокурора Приморья Сергея Бессчасного, организаторы намеренно отошли от привычного совещания при прокуроре. Сергей добавил, что наиболее острые и без преувеличения судьбоносные для региона проблемы нуждаются в неформальном обсуждении. Причем с участием не только чиновников, но и всех заинтересованных в обсуждаемых вопросах лиц.

Мероприятие состояло из двух больших блоков: информационного и неформального. Открытие первого блока стало по-настоящему прокурорским - вступительное слово произнес Сергей Бессчасный, следом за ним высказался по ряду важных вопросов военный прокурор ТОФ Сергей Скребец. Дополнили спикеров руководитель управления по кадастру и картографии Евгений Русецкий и руководитель службы санитарного надзора по краю Ирина Горбань.

«Мы вправе говорить о несовершенстве правового регулирования отдельных вопросов, недостаточности финансового обеспечения обязательств органов власти и местного самоуправления, недобросовестности отдельных землепользователей», - добавил в своем вступительном слове прокурор Приморского края Сергей Бессчасный.

Представители властных структур рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются их ведомства, и о своем видении решения ситуации. После основных ораторов к трибуне по очереди выходили приглашенные эксперты. Среди наиболее интересных высказываний стоит отметить доклад Юрия Логинова, представителя Приморского регионального штаба ОНФ, который занимается координированием и мониторингом проблем по защите леса.

«Давайте будем честны, многие из примеров, что я привел, - это чистой воды коррупция. Нет смысла штрафовать исполнителей, нужно бить по тем начальникам, с чьей легкой руки незаконно изымаются из государственной собственности земли и отдаются не пойми кому!» - высказался Юрий по поводу некоторых, особенно громких скандалов, включая небезызвестный случай отъема нескольких гектаров лесопарковой зоны у ДВО РАН.

Большинство экспертов на форуме сошлись во мнении, что честному исполнению законодательства и надзору в сфере земельных отношений препятствуют не только коррумпированные начальники ведомств, но и несовершенство самих законов. В том числе и на федеральном уровне. Модераторы форума подчеркнули, что именно в подобных дискуссиях можно выработать стратегию борьбы с изъянами исполнительной власти.

Особенно остро на форуме встал вопрос, связанный с проблемой предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, а также обеспечения этих земельных участков инженерной и транспортной инфраструктурой. Прозвучала информация о том, что многие города и районы края, в том числе Владивосток, Артем, Арсеньев и другие, попали в список тех населенных пунктов, где чаще всего нарушаются сроки принятия решений о предоставлении земли. Видимо, 180 дней чиновникам уж очень мало. Эксперты сошлись во мнении, что эта проблема особенно актуальна именно в приморской столице. К примеру, из более чем двух тысяч земельных участков, сформированных на территории края, 90 процентов не оборудованы подъездными путями. Более того, ни один из этих участков не обеспечен сетями электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Аналогичная ситуация сложилась в Красноармейском, Хасанском и Партизанском районах. Проблемы реализации закона о дальневосточных гектарах, судя по количеству пестрых и эмоциональных высказываний экспертов, уже прочно заняли свою нишу в земельном вопросе края. Юрий Логинов в попытке проанализировать, откуда растут ноги у земельного беззакония, высказал мнение, что не в последнюю очередь виновата администрация города. По мнению эксперта, попустительство следует наказывать с головы, а не карать исполняющих лиц. Отдельного интереса заслуживают приведенный представителем ОНФ детальный отчет о конкретных схемах и уловках, к которым прибегают недобросовестные власть имущие, отдавая кому-то кусок родины за кусок пирога.

Резюмируя, можно описать мероприятие как попытку сформировать открытую информационную среду, в которой будут одинаково комфортно себя ощущать и работать ведомства, уполномоченные государственные органы, предприниматели и простые граждане. В рамках форума прокуратура сможет более оперативно выяснять и анализировать, брать из первых рук ту информацию, которая действительно актуальна здесь и сейчас в земельном вопросе. По итогам самого первого открытого форума прокуратура уже возбудила девять уголовных дел, выявив из информации и докладов спикеров нарушителей, посягающих на землю, принадлежащую государству и оплачиваемую из карманов налогоплательщиков.

 

Новости партнеров

Жизнь региона