2016-04-29T09:55:19+10:00 2016-04-29T09:55:19+10:00

Уникальная система слежения из космоса заработала в Приморье

Инновационный комплекс «Вега» позволит обеспечить контроль за лесами

29 апреля 2016, 09:55
Дмитрий Некрасов

Фото: Роскосмос
Фото: Роскосмос | Уникальная система слежения из космоса заработала в Приморье

В администрации Приморского края накануне, 28 апреля, представили систему космического мониторинга лесов «Вега-Приморье». Наш край стал первым регионом в России, где реализуется этот проект. Современные технологии помогут на ранних этапах выявить незаконные рубки, предупредить о надвигающемся пожаре и позволят контролировать среду обитания редких видов диких животных.

Новая система разработана учеными института космических исследований РАН. «Вега» позволяет заметить пожар на ранней стадии и смоделировать дальнейшее распространение огня с учетом ветра и других метеоусловий. Система базируется на анализе космических снимков, получаемых с японского геостационарного спутника Himawari-8. Фотографии специалисты получают каждые 10 минут, что позволяет следить за происходящим в лесах практически в режиме реального времени.

«Вега-Приморье» начала работу в тестовом режиме 1 апреля. Сейчас ее функционал используется на 90%, а в полную силу система заработает уже к следующему пожароопасному сезону – к осени. Схему действия «Веги» описал заместитель директора института космических исследований РАН Евгений Лупян:

- Данные со спутника поступают в японский центр, который в режиме реального времени их обрабатывает и ретранслирует в центр приема в Хабаровске. Там информация анализируется и попадает в архивы системы. Сейчас, на этапе опытной эксплуатации, эти архивы находятся в Москве. К ним и обращаются диспетчеры из Приморья. Весь цикл от съемки из космоса до поступления данных к диспетчеру занимает около 15 минут. И человек в этом цикле не участвует.

Иностранное происхождение спутника не должно вызывать опасений, уверены специалисты. Ситуация, в которой другое государство может отказать в предоставлении данных со спутника, теоретически возможна, но маловероятна.

- Проблем с подобными спутниками быть не должно, потому что это метеорологические спутники, попадающие под международное соглашение о предоставлении данных, - объяснил Евгений Лупян. - Надо понимать, что мы живем в эпоху глобализации, когда обмен информацией между странами происходит совершенно свободно.

По словам экспертов, с помощью многофункциональной системы можно будет получать полноценную карту лесов, отражающую изменения в приморской фауне, причем, связанные не только с пожарами. Кроме того, «Вега» позволит усилить контроль численности редких видов животных, например, амурского тигра.

Новости партнеров

Новости (Общество)