2016-12-08T16:05:28+10:00 2016-12-08T16:05:28+10:00

Экспертиза PRIMPRESS: известная сеть супермаркетов Владивостока кормит горожан гнилым мясом

Некоторым попадаются даже мандарины с «пушком»

8 декабря 2016, 16:05
Мария Пшеничная

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Экспертиза PRIMPRESS: известная сеть супермаркетов Владивостока кормит горожан гнилым мясом

Недавнее событие в супермаркете «Реми» во Владивостоке, где кот разгуливал по салатам, сильно возмутило горожан. PRIMPRESS решил проверить несколько магазинов этой сети на наличие просроченных продуктов и нарушение условий хранения. В предыдущие разы экспертизе со стороны PRIMPRESS подверглись супермаркеты «Фреш25», «ОК!» и «ЯППИ».

В супермаркете «Реми», находящемся по адресу: улица Русская, 85а, никаких нареканий не вызвала молочная продукция – кефир, молоко и йогурты стояли на прилавках с неистекшим сроком годности. Куски сыра на прилавке были расфасованы 7.12.16 и 8.12.16, а срок их реализации составляет 96 часов, поэтому в холодильнике ничего «пропащего» не было.

Холодильник с мясом не смог порадовать: там обнаружились товары с нарушенной вакуумной упаковкой. Видимых следов повреждения видно не было, но на куске мяса уже начал образовываться непонятный налет. Также удивили своим истекшим сроком годности ведра с «Шашлыком традиционным». Более пяти упаковок шашлыка были просрочены на месяц, так как дата изготовления была обозначена «25 августа 2016 г.», а срок годности данного продукта всего три месяца.

Также смутили проколы на упаковках сыпучих продуктов. Скорее всего, это делается перевозчиками для того, чтобы сократить место и убрать лишний воздух из упаковок.

Корреспондент PRIMPRESS стал невольным свидетелем ссоры. У витрины с алкогольной продукцией ругались продавец и, вероятнее всего, торговый представитель. Второй обвинял продавщицу в несоблюдении техники безопасности.

«Почему у вас стоят полторашки наверху? Это же запрещено. На голову упадет и пробьет череп. Такие бутылки нельзя ставить наверх, читайте технику безопасности. И еще: «импорт» стоит 10 процентов, а не вся полка. Холодильник вот вообще второй день стоит пустой», - негодовал мужчина.

Продавец пыталась ему перечить и возражать, но после прекратила вести диалог и удалилась. Конфликт произошел при немногочисленных покупателях.

Второй магазин торговой сети, находящийся по адресу: Шуйская 23а, намного больше предыдущего по квадратным метрам. Недостатков там оказалось тоже больше. Почти сразу после входа в магазин начинаются огромные развалы с овощами, фруктами и корнеплодами. Большое количество товара в этом отделе супермаркета выглядит непрезентабельно: на овощах и фруктах уже завелась плесень.

Взять, к примеру, мандарины. Таких наименований в магазине сразу три: «мандарины», «мандарины маленькие» и «мандарины Турция». Цена у всех различается: так, у цитрусовых из Турции стоимость достигает 136 рублей за килограмм, а у остальных не более сотни. Этот факт прекрасно объясняется тем, что мандарины из Турции хотя бы целые, не гнилые и без плесени. А чтобы купить килограмм мандаринов меньше чем за 100 рублей, придется покопаться в испорченных фруктах.

Такая же ситуация обстоит с картофелем и свеклой. Мало того, что корнеплоды все в земле и грязные, так почти все из них заплесневелые.

На этом неприятные моменты не прекращаются: в отделе молочной продукции на полу огромная лужа, по которой ходят посетители. Около нее нет даже тряпок, которые впитывали бы конденсат, капающий с кондиционера. Выбирая себе творог или молоко, покупатели рискуют поскользнуться и получить травму.

Мясные продукты на открытых прилавках хранятся также с нарушением вакуумной упаковки. Продавцы сами удивляются тому, что «только положили, а оно опять».

Совсем скоро, в пору праздников, у людей начнут пользоваться популярностью шоколадные конфеты. Но даже на срок годности такого продукта стоит обращать внимание. Так, конфеты шоколадные известной и недешевой марки в магазине «Реми» оказались просроченными.

Всю неприятную картину, сложившуюся в самом магазине, дополняет еще и то, что весь подъезд и стоянка к супермаркету покрыты толстым слоем льда, а стоянка для инвалидов завалена сугробом.

Новости партнеров

Жизнь региона