2022-09-16T05:30:19+10:00 2022-09-16T05:30:19+10:00

Обнулят с 19 сентября. Всех, у кого есть деньги на банковской карте, ждет новое правило

Экономисты сказали, что лучше сделать с деньгами прямо сейчас

16 сентября 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Обнулят с 19 сентября. Всех, у кого есть деньги на банковской карте, ждет новое правило

Российских граждан, у которых хранятся деньги на банковской карте или вкладе, предупредили о новом правиле, которое ждет их уже после 19 сентября. На следующей неделе банки начнут менять условия для своих клиентов. Поэтому экономисты рассказали, как сейчас лучше распорядиться своими деньгами, сообщает PRIMPRESS.

По словам финансовых аналитиков, уже на следующей неделе банки начнут менять условия по различным продуктам для своих клиентов. Дело в том, что уже в ближайшее время Центробанк примет новое решение по ключевой ставке. И почти все сходятся во мнении, что этот показатель снова будет понижен.

При этом большинство экспертов считают, что с нынешних восьми процентов годовых регулятор снизит ставку до 7,5 процента. А часть экономистов полагают, что понижение будет более существенным.

Снижение объясняется тем, что проинфляционные факторы в нашей стране в последнее время стали менее очевидными, а почти все лето наблюдалось даже снижение цен, причем не только на продукты, но и на непродовольственные товары.

Как бы то ни было, но после снижения ключевой ставки ЦБ российские банки начнут менять условия по своим продуктам для граждан. В итоге снизится доходность у вкладов, а также меньше будет начисляться процентов на остаток по счету у банковских карт. То есть все граждане, которые хранят там деньги, лишатся части дохода. А с учетом инфляции такая доходность и вовсе будет «обнулена».

Экономисты советуют владельцам денег положить их на выгодной депозит уже сейчас, поскольку ставки по ним снизятся уже на следующей неделе. Пока что можно найти вклад со ставками порядка девяти процентов или выше, но после 19 сентября таких вариантов уже не будет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)