2022-09-16T06:00:25+10:00 2022-09-16T06:00:25+10:00

В ноябре будет перерасчет пенсий и спецвыплата. Пенсионерам объявили о важном изменении

Дополнительные деньги придут именно таким пожилым гражданам

16 сентября 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В ноябре будет перерасчет пенсий и спецвыплата. Пенсионерам объявили о важном изменении

Пенсионерам рассказали об изменениях, которые ожидаются уже в ноябре. По ежемесячным выплатам для пожилых граждан будет произведен перерасчет, также они получат еще и специальную выплату за три месяца. Такое важное изменение ждет определенных пенсионеров. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, уже в конце этой осени изменение в размере выплат ожидает одну из многочисленных категорий пенсионеров. Речь идет о тех пожилых гражданах, которые оставили свою трудовую деятельность. После того как пенсионер увольняется с работы, ему восстанавливают процедуру индексации пенсии. Но происходит это не сразу.

«Перерасчет пенсии осуществляется только на четвертый месяц с момента увольнения пенсионера. Такое время нужно, чтобы были соблюдены все формальности от ПФР для проведения перерасчета и назначения выплаты в новом размере. При этом три месяца ожидания компенсируются для пожилых граждан специальной доплатой. Дополнительные деньги поступают им вместе с пенсией», – рассказал Власов.

Отмечается, что уже в ноябре новый размер пенсии стоит ждать тем пенсионерам, которые перестали работать в июле. Им произведут перерасчет, а также начислят доплату за три месяца: август, сентябрь и октябрь.

При этом, по словам эксперта, если пенсионер снова устроится на работу сейчас или позже, его уже не лишат индексации, а ежемесячная пенсия все равно будет поступать в повышенном размере. Хотя все последующие индексации для такого человека все же будут заморожены. Получить их можно будет снова только после увольнения.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)