2022-09-18T06:30:59+10:00 2022-09-18T06:30:59+10:00

«Получат вместе с пенсией». Пенсионеров призвали оформить новую льготу от ПФР с 19 сентября

Подать заявление нужно сейчас, а помощь придет чуть позже

18 сентября 2022, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Получат вместе с пенсией». Пенсионеров призвали оформить новую льготу от ПФР с 19 сентября

Пенсионеров призвали оформить новую для них льготу от Пенсионного фонда уже в ближайшее время. Сделать это можно будет с 19 сентября, но важно успеть до 1 октября. И в таком случае помощь будет поступать пенсионерам вместе с пенсией, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты ПФР, ситуация касается пенсионеров из числа федеральных льготников. Обладатели такого статуса могут получать набор социальных услуг. По умолчанию он выдается пожилым гражданам в натуральном виде, то есть в виде льгот. Это бесплатные лекарства, лечение в санатории и проезд в транспорте.

Однако при желании пенсионеры могут заменить льготу на деньги. В таком случае дополнительные средства будут входить в состав ежемесячной денежной выплаты, которая перечисляется пенсионерам вместе с пенсией.

Чтобы заменить льготу на деньги, необходимо подать заявление в ПФР. И сделать это важно до 1 октября, чтобы изменение заработало с начала следующего года и на весь 2023 год. Удобнее всего это сделать через личный кабинет на сайте ведомства или же через портал «Госуслуги». Если же пенсионер не хочет ничего менять, подавать заявление не нужно.

Отмечается, что в этом году эквивалент набора в денежном виде составляет чуть более 1300 рублей. Именно такие средства и будут дополнительно приходить пенсионерам вместе с пенсией, если они подадут новое заявление. Заявление важно подать до конца текущего месяца, а доплату начнут перечислять гражданам с января следующего года, уточнили в ПФР.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)