2022-09-19T12:30:33+10:00 2022-09-19T12:30:33+10:00

В Приморье в шестой раз прошел фестиваль «Найди себя»

Впервые в нем приняла участие команда из ДНР

19 сентября 2022, 12:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье в шестой раз прошел фестиваль «Найди себя»

18 сентября на площадке «Приморское кольцо» в Артеме прошел шестой военно-патриотический фестиваль ДОСААФ России «Найди себя», сообщает PRIMPRESS. Мероприятие открыли губернатор Приморья Олег Кожемяко и председатель ДОСААФ России Александр Колмаков. Традиционно в военно-патриотическом фестивале «Найди себя» принимают участие команды юнармейцев, воспитанники военно-патриотических клубов и спортсмены. Впервые в этом году к ним присоединилась команда из ДНР.

Поприветствовав участников мероприятия, Олег Кожемяко обратил внимание на то, что десятки тысяч ребят прошли подготовку в приморском отделении ДОСААФ России. Все они хорошо зарекомендовали себя в армии, авиации и на флоте.

«Более 90 тысяч выпускников ДОСААФ ушло на фронты Великой Отечественной войны. Они принимали участие в войне в Афганистане, в защите конституционного строя в Чеченской Республике. Сегодня ДОСААФ совместно с Тихоокеанским флотом готовит подразделения для специальной войсковой операции на Украине, они мужественно ведут бои. Мы будем расширять возможности для того, чтобы больше мальчишек готовили себя к службе в армии и достойно защищали свою Родину», – подчеркнул глава региона.

Благодарность губернатора Приморского края за работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи Олег Кожемяко вручил заместителю председателя приморского отделения ДОСААФ России Сергею Грибанову. Благодарственные письма за формирование гражданской ответственности и пропаганду здорового образа жизни также были вручены почетному президенту Федерации самбо в Приморском крае Анатолию Полукарову, начальнику отдела по подготовке специалистов приморского отделения ДОСААФ России Геннадию Волынцу и другим. Волонтер Дальневосточного молодежного военно-патриотического фестиваля ДОСААФ России «Найди себя» Илья Смирнов награжден нагрудным знаком «Юнармейская доблесть».

«Многие начинания, которые инициированы в Приморье, сейчас тиражируются на другие регионы России. В этом году в рамках военно-патриотического фестиваля прошел слет военно-патриотических клубов муниципальных образований края. Кроме этого, в Приморье на фестиваль прибыли молодежные делегации из Томской, Нижегородской, Владимирской областей и Донецкой Республики. Фестиваль дает возможность ощутить «чувство локтя» и понять, что вместе мы непобедимая сила», – обозначил председатель ДОСААФ России Александр Колмаков.

Специальные подарки – макеты автоматов АК-74М – получили командиры военно-патриотических отрядов движения школьников «Юнармия» из муниципальных образований Приморья.

Клубу «Буревестник», отрядам «Наследники Победы», «Патриот», «Эдельвейс» и «Звезда» вручили дипломы победителей слета военно-патриотических клубов и отрядов «Юнармии», который состоялся 17 сентября на базе 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады в Уссурийске. Участники фестиваля почтили минутой молчания память героев, отдавших свои жизни за Родину.

Губернатор Приморья осмотрел выставку военной техники, ретроавтомобилей различные тематические площадки. Напомним, в Приморском крае военно-патриотический фестиваль «Найди себя» проводится с 2017 года в рамках реализации госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики и развитие институтов гражданского общества на территории Приморского края». Организатором выступает региональное отделение ДОСААФ России при поддержке правительства Приморья и Министерства обороны России.

Новости партнеров

Новости (Общество)