2022-09-20T05:55:03+10:00 2022-09-20T05:55:03+10:00

«Ни в коем случае»: Роскачество предупредило всех, кто ходит в «Ашан», Globus и «Магнолию»

Специалисты рассказали, какая опасность там скрывается

20 сентября 2022, 05:55

Фото: X5 Retail Group
Фото: X5 Retail Group | «Ни в коем случае»: Роскачество предупредило всех, кто ходит в «Ашан», Globus и «Магнолию»

Специалисты Роскачества предупредили всех граждан, которые ходят закупаться продуктами в крупные российские торговые сети. Эксперты провели новое исследование, в результате которого появились данные об одном из популярных продуктов питания, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в организации, которая аккредитована правительством РФ, речь идет о таком популярном продукте, как сметана. Специалисты закупили данный молочный продукт с жирностью 20 процентов в различных российских магазинах и проверили его на соответствие требованиям безопасности и качества.

Итоги исследования оказались довольно неутешительными. Так, две марки сметаны содержали в себе растительные жиры. То есть фактически такой продукт вообще нельзя назвать настоящей сметаной, поскольку, согласно стандарту, там должны быть только натуральные молочные жиры, без добавления фитостеринов.

Однако больше вызвало тревогу наличие в некоторых брендах сметаны бактерий из группы кишечной палочки. Таких марок оказалось сразу пять, а еще в пяти образцах специалисты обнаружили превышение содержания дрожжей, что тоже может нанести вред здоровью человека.

При этом подобная сметана закупалась экспертами в популярных сетях супермаркетов. Речь идет о магазинах сетей «Ашан», Globus, «Магнолия», «Азбука вкуса», а также об интернет-магазине сети «Перекресток».

Представитель Роскачества Лилия Котельникова подчеркнула, что кишечная палочка в сметане может говорить как о том, что нарушения были при производстве, так и о том, что такой продукт просто неправильно хранили или доставляли до магазина. В любом случае употреблять в пищу такую сметану ни в коем случае нельзя, чтобы не навредить своему здоровью.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)