2022-09-20T08:05:02+10:00 2022-09-20T08:05:02+10:00

Всем, кто старше 55 лет. Пенсионерам дадут новую льготу с 21 сентября

Новая программа позволит пожилым улучшить свою жизнь

20 сентября 2022, 08:05

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Всем, кто старше 55 лет. Пенсионерам дадут новую льготу с 21 сентября

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, получить которую можно будет уже с 21 сентября. Оформить такую новую возможность смогут все, кому уже исполнилось 55 лет. И подобные программы стали появляться уже в большем количестве регионов. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, во многих регионах сейчас начали работать программы, позволяющие пенсионерам проходить дополнительное обучение, участвовать в различных культурных мероприятиях или даже просто путешествовать по своему краю.

Например, такие программы есть в столичном и Подмосковном регионах. Их названия, как правило, связаны со словом «долголетие». А недавно подобный клуб по интересам был запущен еще и в Курской области.

«В рамках такого проекта пенсионеры могут обучаться, заниматься спортом в коллективе или принимать участие в досуговых мероприятиях. Кроме того, для пожилых граждан закупаются автобусы, на которых можно осваивать такое направление, как внутренний туризм. То есть пенсионеры, которые становятся участниками проекта, могут бесплатно путешествовать по своему региону, и для них организуют даже специальные экскурсии», – рассказала Киреева.

Стать участником таких программ, по ее словам, могут все женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Это могут быть как получатели пенсии по линии Пенсионного фонда, так и бывшие сотрудники силовых структур. От пенсионера, как правило, требуется только пенсионное удостоверение, чтобы членство в клубе было оформлено.

Подать заявление пожилые граждане могут уже с 21 сентября, после чего они получат доступ ко всем направлениям. Но важно уточнить, есть ли в регионе проживания пенсионера подобная программа.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)