2022-09-22T06:00:17+10:00 2022-09-22T06:00:17+10:00

В октябре будет рекордная доплата к пенсии. Пенсионерам объявили об увеличении выплат

Новую доплату получат пенсионеры и члены их семей

22 сентября 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В октябре будет рекордная доплата к пенсии. Пенсионерам объявили об увеличении выплат

Российским пенсионерам рассказали об изменениях, которые ожидаются в октябре. Одни пожилые граждане получат рекордную доплату к пенсии, в то время как для других изменится механизм начисления прибавки за счет повышения разных показателей. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, изменения в порядке начисления выплат в октябре затронут сразу несколько категорий пенсионеров, которые относятся к военным.

Так, новую денежную доплату к пенсии с октября получат пенсионеры из числа участников Великой Отечественной войны. Им прибавят к их ежемесячным выплатам по 15,5 процента. Это будет рекордный размер прибавки. При этом получить такую доплату смогут также и члены их семей, но только в том случае, если они не вступали в повторный брак.

Также в октябре, по словам Сиваковой, изменится механизм начисления пенсий для пенсионеров, которые получают свои выплаты по линии министерства обороны и различных правоохранительных ведомств.

Для таких пенсионеров изменится размер денежного довольствия, от которого для них исчисляется пенсия. Если сейчас речь идет о 74 процентах, то с октября цифра повысится до 85 процентов. Одновременно с этим на четыре процента будут проиндексированы оклады военным и силовикам, а значит, на такую же сумму увеличатся и пенсии.

При этом доплаты к пенсии, которые были введены таким пенсионерам летом, будут прекращены, а значит, рассчитывать на серьезное увеличение выплат в данном случае не стоит.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)