2022-09-25T06:30:37+10:00 2022-09-25T06:30:37+10:00

Больше не придется. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет новое правило с 26 сентября

На это у заемщиков будет всего несколько дней

25 сентября 2022, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Больше не придется. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет новое правило с 26 сентября

Российским гражданам, у которых есть потребительский кредит или ипотечный, рассказали о новом правиле, которое будет действовать с 26 сентября. Многим заемщикам больше не придется оплачивать свою задолженность перед банком. Но воспользоваться такой возможностью нужно будет очень оперативно, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, воспользоваться таким новым правилом россияне, взявшие ранее кредит, смогут лишь в ближайшие несколько дней. Речь идет о так называемых кредитных каникулах, благодаря которым людям больше не придется оплачивать долг по кредиту в течение некоторого времени.

По словам экспертов, воспользоваться возможностью и взять паузу в платежах россияне смогут до 30 сентября. Для этого нужно подать соответствующее заявление в банк, и сделать это надо буквально в ближайшие дни.

Получить отсрочку по любому кредиту, в том числе и ипотечному, можно будет на шесть месяцев. В это время заемщик может либо вообще не вносить платежи по займу, либо же уменьшить размер ежемесячной суммы до такой, которая будет для него приемлема.

Причем получать согласие банка в данном случае даже не нужно, такая отсрочка будет предоставляться по запросу владельца кредита. Однако важно, чтобы было зафиксировано снижение дохода человека на 30 процентов. А взять каникулы можно только для тех кредитов, которые были оформлены до марта этого года.

Максимальная сумма ипотеки, по которой можно взять паузу, составляет шесть миллионов в Москве и три в других регионах. Если речь идет о потребительском кредите, сумма ограничена 300 тысячами рублей, в случае с автокредитом максимум составляет 700 тысяч рублей, а по кредитной карте – 100 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)