2022-09-25T07:00:38+10:00 2022-09-25T07:00:38+10:00

В январе индексации не будет. Пенсионерам объявили о важном изменении

Пожилым гражданам сказали, как все будет устроено

25 сентября 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В январе индексации не будет. Пенсионерам объявили о важном изменении

Российским пенсионерам рассказали об изменении в процессе начисления прибавки к пенсии. За счет предлагаемых изменений пенсии большинству пожилых граждан будут увеличиваться уже в другое время. Так что ожидаемой индексации в январе в определенный год уже не будет. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, изменение должно будет случиться не в самое ближайшее время, а через несколько лет. Министерство труда и социальной защиты разработало план индексации пенсий на ближайшие несколько лет. И этот план включает в себя определенные новации.

Нововведение, по словам Власова, должно затронуть процесс индексации страховых пенсий. Такие выплаты получает большинство нынешних пенсионеров. Речь идет как о пенсиях по старости, так и по инвалидности, и по потере кормильца.

«Замысел Минтруда состоит в том, чтобы в 2025 году скорректировать даты повышения страховых пенсий. Если сейчас такие выплаты индексируют ежегодно в январе, к чему уже успели привыкнуть пенсионеры, то через два года планируется отойти от этой практики и повысить пенсии в другое время», – рассказал Власов.

Он уточнил, что в 2023 и 2024 годах индексация страховых пенсий запланирована по-прежнему на январь. А в 2025 году в январе индексации уже не будет, ее перенесут на февраль и апрель. Предлагается с 1 февраля повысить такие выплаты на 4 процента, а уже с 1 апреля - на 3,6 процента.

То есть через два года индексация должна быть произведена дважды. Однако по какой причине власти задумали такое изменение по разбивке индексации, пока неизвестно.

Как добавил эксперт, средний размер пенсии к тому моменту в нашей стране должен будет превысить 24 тысячи рублей. Но рассчитывать на повышение пенсии по-прежнему смогут только неработающие пенсионеры.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)