2022-09-26T05:00:10+10:00 2022-09-26T05:00:10+10:00

С 27 сентября за эти нарушения ПДД больше не накажут. Глава ГИБДД обрадовал водителей

За такие маневры и поступки штрафа или лишения можно не ждать

26 сентября 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 27 сентября за эти нарушения ПДД больше не накажут. Глава ГИБДД обрадовал водителей

Российским автомобилистам рассказали о нарушениях правил дорожного движения, за которые теперь наказывать не будут. Уже с 27 сентября водителям за совершение таких проступков ничего не грозит. А полный список нарушений озвучил руководитель Госавтоинспекции Михаил Черников, сообщает PRIMPRESS.

По словам главы ведомства, соответствующее письмо было направлено в региональные отделения МВД. Дорожным полицейским велели по-новому рассматривать различные административные правонарушения, которые будут совершать водители.

Иными словами, представители ведомства решили поменять условия наказаний по ряду нарушений правил. Автоинспекторов призвали не наказывать водителей за многие нарушения, и список таких нарушений оказался довольно обширным.

Как уточнил Черников, речь идет о нарушениях правил, которые считаются незначительными. Например, такие нарушения допускают водители грузовиков, которые перевозят сельскохозяйственную продукцию. Таких автомобилистов важно не наказывать, чтобы, как выражаются в ГИБДД, обеспечить «устойчивое функционирование экономики».

При этом расслабиться можно будет и рядовым водителям, которые сидят за рулем легковых автомобилей. Для них список нарушений, по которым больше не будут наказывать, тоже довольно длинный. Так, не стоит теперь ждать наказания, если в автомобиле обнаружат неисправную стояночную тормозную систему или нерабочие стеклоомыватели.

Также не будет штрафа за изношенные шины или шины разного типа в одном автомобиле, а кроме того, не накажут водителей, которые допустили нарушение режима работы фар или различные нарушения в работе двигателя. Наконец, безнаказанным останется недействующий манометр тормозных приводов, если таковой сотрудники ГИБДД обнаружат в автомобиле.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)