2022-10-18T09:00:06+10:00 2022-10-18T09:00:06+10:00

«Всем, у кого есть стаж до 2000 года». Пенсионерам сообщили важную новость

Пожилым рассказали, как действуют такие периоды

18 октября 2022, 09:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем, у кого есть стаж до 2000 года». Пенсионерам сообщили важную новость

Пенсионерам, у которых есть стаж работы до 2000 года, рассказали о важном нюансе, касающемся процесса начисления пенсионных баллов. Ситуация замены определенного стажа баллами может привести к снижению размера пенсии. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о ситуациях, когда пенсионеры хотят произвести перерасчет своей ежемесячной выплаты и просят пересмотреть их общий объем стажа. Например, так часто делают женщины, которые в своей жизни уходили в декретный отпуск по уходу за ребенком. Такой отпуск мог быть и в жизни мужчины.

По нынешнему законодательству такие периоды, несмотря на то что человек фактически в это время не работал, засчитываются в общий стаж, и за них можно получить дополнительные пенсионные баллы. За первого ребенка ПФР начисляет 1,8 балла за год, за второго ребенка можно получить уже 3,6 балла, а за третьего добавят 5,4 балла за один год ухода.

После того как пенсию человеку назначат, эти баллы переведут в рубли по актуальному курсу и добавят их к пенсии. Поэтому многие люди думают, что эти периоды, если они еще не были учтены, можно добавить в качестве прибавки к пенсии. Однако в некоторых случаях это может даже привести к снижению пенсии.

Юрист предупреждает, что в том случае, если за ребенком осуществлялся уход до 2002 года, этот период входит в общий стаж. Поэтому если настоять на начислении пенсионных баллов за такой период, баллы действительно начислят, но тогда полтора года будут просто исключены из стажа.

В итоге стажевый коэффициент понизится, а следом за этим станет меньше и размер пенсии человека. Это, по словам Сиваковой, касается в первую очередь тех женщин, у которых один или двое детей появились на свет до 2002 года. Им лучше не менять стаж на баллы, а оставить все как есть.

В целом же юрист советует перед тем, как запросить процедуру перерасчета в ПФР, лучше уточнить, не приведет ли такой перерасчет случайно к снижению размера пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)