2022-09-26T13:35:00+10:00 2022-09-26T13:35:00+10:00

Используют QR-код. Новая схема мошенничества набирает обороты

Эксперт рассказал подробности

26 сентября 2022, 13:35

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Используют QR-код. Новая схема мошенничества набирает обороты

Зампред комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета ТПП Российской Федерации Тимур Аитов предупредил об опасности новой мошеннической схемы. Он рассказал, что, по мере того как в России набирает обороты оплата покупок с помощью QR-кодов, могут появляться новые схемы атак на чужие кошельки, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, российские потребители заинтересовались технологией, позволяющей оплачивать товары и услуги с помощью QR-кодов как альтернативой платежным сервисам Apple Pay и Google Pay. Эксперт считает, что злоумышленники тоже могут обратить внимание на новые технические возможности. Случаи мошенничества и краж с использованием QR-кодов уже были в Китае, отметил он.

«По мере того как новая технология будет набирать обороты, могут появиться новые схемы атак с использованием QR-кодов. Мы это видим на примере Китая», – сказал Аитов в беседе с радио Sputnik.

Он объяснил, чего стоит опасаться людям, собирающимся использовать QR-коды при оплате покупок.

«Если QR-код на стороне покупателя, скажем, в супермаркете, человек обычно идет к кассе и готовит код заранее – активирует экран, чтобы не задерживать очередь. В этот момент появляются злоумышленники, которые фотографируют код на специальную камеру и воруют деньги», – привел пример Аитов.

Кроме того, возможна также фальсификация QR-кода, при которой деньги получает не продавец, а мошенник, продолжил он.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)