2022-09-27T13:20:00+10:00 2022-09-27T13:20:00+10:00

В Приморье пенсионерка стала жертвой мошенников

Сумма ущерба составила 100 тыс. рублей

27 сентября 2022, 13:20

Фото: 25.мвд.рф
Фото: 25.мвд.рф | В Приморье пенсионерка стала жертвой мошенников

В Дальнегорске пенсионерка отдала незнакомцу 100 тыс. руб., чтобы помочь внуку, сообщает PRIMPRESS.

В полицию обратился 65-летний гражданин с заявлением о том, что неизвестный позвонил на домашний телефон его 77–летней родственнице, ввел ее в заблуждение, представившись внуком, и попросил передать денежные средства в размере 100 тыс. руб. В ходе разговора лжевнук рассказал, что сам прийти не сможет, а за деньгами придет его знакомый.

В ходе беседы злоумышленник узнал место жительства пенсионерки, якобы чтобы подробно объяснить знакомому, куда идти, так как он неместный. Через некоторое время в дом к пенсионерке пришел неизвестный молодой человек, забрал деньги и ушел в неизвестном направлении. Спустя несколько дней женщина позвонила родственникам, чтобы узнать, как обстоят дела у внука, ей сообщили, что у него все хорошо. Поняв, что это были мошенники, родственники обратились в полицию. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Полиция предупреждает, что участились случаи, когда мошенники звонят, в том числе и на локальный телефон, под видом родственника, у которого случилась беда, и, вводя в заблуждение, обманом забирают у граждан сбережения. Также аферисты под различными предлогами просят брать кредиты и переводить накопленные денежные средства на продиктованные злоумышленниками счета.

Будьте бдительными! Проведите беседу с родственниками преклонного возраста. Расскажите, как действовать, если вдруг им позвонят неизвестные и представятся кем-то из родственников. Ведь любой человек независимо от возраста, места жительства и размера дохода может стать жертвой мошенников.

Новости партнеров

Новости (Общество)