2022-09-28T07:30:35+10:00 2022-09-28T07:30:35+10:00

Пенсионерам осуществят индексацию на 15,5%. Названы сроки нового повышения пенсий

Размеры выплат изменятся для пожилых уже совсем скоро

28 сентября 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам осуществят индексацию на 15,5%. Названы сроки нового повышения пенсий

Российским пенсионерам рассказали о новом измении в размере выплат. Уже в ближайшее время многие пожилые граждане получат индексацию на 15,5 процента. А в целом механизм начисления выплат изменится для многочисленной категории пенсионеров. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, уже с 1 октября механизм начисления выплат должен измениться для пенсионеров, которые получают свои выплаты по линии министерства обороны и различных силовых ведомств. Речь идет, в частности, о бывших сотрудниках МВД, Росгвардии, прокуратуры, МЧС, Следственного комитета, а также ФСИН и ФСКН.

Отмечается, что денежное довольствие военных и силовиков проиндексируют на четыре процента с октября. Соответствующие положения федерального закона, подписанного еще в феврале, вступят в силу уже через несколько дней.

Одновременно с этим планируется повысить показатель, по которому начисляются пенсии военным, исходя из их денежного довольствия. Такой коэффициент увеличится с нынешних 74 процентов до 85,47 процента. То есть рост составит 15,5 процента.

При этом доплата к пенсии, которая была установлена для военных и силовиков с июня, в октябре перестанет действовать. Она составляла как раз 19,5 процента, так что ее уход никак не снизит размеры пенсий данной многочисленной категории пенсионеров.

Также, по словам Сиваковой, новую доплату к пенсии установят для пенсионеров из числа участников Великой Отечественной войны и членов их семей. Им повысят выплаты сразу на 15,5 процента. Но члены семей смогут получить такую прибавку только в том случае, если они больше не вступали в новый брак после смерти супруга или супруги.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)