2022-09-30T05:00:30+10:00 2022-09-30T05:00:30+10:00

С 1 октября начнут лишать прав за этот предмет в подлокотнике: ГИБДД проведет проверку водителей

Автомобилистам стоит учесть этот нюанс при выезде на дорогу

30 сентября 2022, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | С 1 октября начнут лишать прав за этот предмет в подлокотнике: ГИБДД проведет проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках на дорогах, которые ожидаются уже в ближайшие выходные и начнутся с 1 октября. Сотрудники полиции при проверке водителей будут обращать внимание на различные предметы в автомобиле. И одна из вещей в подлокотнике машины может привести к лишению водительского удостоверения, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые проверки на дорогах начнутся в разных регионах нашей страны уже с 1 октября. Сотрудники дорожной полиции выйдут на дороги в максимальном составе, а такие проверки будут носить массовый характер. То есть на определенных участках трасс останавливать будут едва ли не все автомобили, чтобы можно было найти всех самых злостных нарушителей правил.

Отмечается, что основной целью представителей ведомства будет поиск тех водителей, по вине которых происходит больше всего самых тяжелых ДТП. Речь идет об автомобилистах, которые садятся за руль машины после употребления запрещенных веществ. Это может быть как алкоголь, так и наркотики.

При этом у автоинспекторов есть определенные методы выявления таких водителей во время проверки. В первую очередь сотрудники ДПС обращают внимание на внешний вид водителя, его манеру речи, а также запах, который доносится из салона автомобиля. Если характерные черты будут обнаружены, автомобилиста попросят пройти углубленную проверку на алкоголь.

Но также водителя могут попросить показать содержимое тех частей автомобиля, где хранятся различные предметы. Например, это может быть подлокотник, куда водители складывают разные вещи. А если водитель употреблял алкоголь перед поездкой или даже во время нее, в подлокотнике может храниться початая бутылка из-под спиртного или уже пустая емкость.

Если такой предмет там будет найден, это будет являться четким основанием для прохождения процедуры медицинского освидетельствования на алкоголь. И в случае отказа от такой процедуры водителя уже точно лишат прав на срок до двух лет, а также оштрафуют на сумму 30 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)