2022-09-30T08:30:56+10:00 2022-09-30T08:30:56+10:00

«По 1000 рублей за каждый год». Для пенсионеров вводится новая выплата с 1 октября

Получить ее можно будет по достижении такого предела

30 сентября 2022, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «По 1000 рублей за каждый год». Для пенсионеров вводится новая выплата с 1 октября

Пенсионерам рассказали о новой денежной выплате, получить которую можно будет уже с 1 октября. Средства будут начисляться за каждый год определенного срока у пожилых граждан. А выдаваться такие деньги будут только по поданным заявлениям. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новые для себя деньги могут получить в октябре пенсионеры, которые долгое время живут вместе и у которых наступит срок солидного юбилея брака.

«Подобные выплаты действуют во многих регионах. Местные власти поддерживают институт брака, так что пенсионеры могут получить крупные выплаты, если их брак был зарегистрирован официально», – рассказала Киреева.

Размеры таких пособий разнятся в зависимости от региона. Но, например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в ЯНАО пенсионерам выдают по тысяче рублей за каждый год совместной жизни. Выплаты начинаются с 50-летнего юбилея и заканчиваются 75-летним. Средства можно получить всего один раз по достижении каждого юбилея, а шаг составляет пять или десять лет.

При этом, по словам эксперта, такие выплаты всегда носят заявительный характер. То есть пенсионерам нужно обратиться за деньгами в местное отделение соцзащиты. Сделать это могут и их законные представители, но в таком случае необходимо будет оформить доверенность у нотариуса.

Тем же, у кого юбилей брака пришелся на сентябрь или более ранние даты, выплаты начнут перечислять уже в октябре, если заявление будет подано своевременно, добавила Киреева.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)