2022-10-01T05:00:47+10:00 2022-10-01T05:00:47+10:00

«Ни в коем случае»: Роскачество предупредило всех, кто ходит в «Пятерочку», «Магнит» и «Ленту»

Специалисты сказали, что скоро уберут со всех полок

1 октября 2022, 05:00

Фото: X5 Retail Group
Фото: X5 Retail Group | «Ни в коем случае»: Роскачество предупредило всех, кто ходит в «Пятерочку», «Магнит» и «Ленту»

Специалисты Роскачества предупредили граждан, которые отправляются за покупками в крупные торговые сети супермаркетов. В организации уточнили, на что нужно обращать внимание потребителям, ведь на полках магазинов сейчас наблюдается множество нарушений. И такие товары скоро покинут прилавки, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в Роскачестве, речь идет о так называемых органических продуктах, то есть товарах, которые промаркированы словом «органика» и позиционируют себя как экологически чистые. Такая продукция продается во многих крупных сетях магазинов, в том числе в «Пятерочке», «Магните», «Ленте» и других.

При этом, по словам специалистов, зачастую такие товары, которые рекламируются производителем как органические, не имеют права так называться, поскольку у них нет соответствующего сертификата. А по закону действительно органическая продукция должна сначала получить разрешение от правительства и только потом уже попадать на прилавки магазинов.

В Роскачестве называют это проблемой «гринвшинга», то есть желания выдать одно за другое. В итоге была созвана специальная комиссия, которая потребовала от сетей супермаркетов снять с полок такую продукцию, которая не может называться органикой по праву. В ближайшее время подобные продукты должны будут исчезнуть из магазинов.

А самих посетителей супермаркетов при этом предупреждают, что лучше не покупать продукцию, которая не подтверждена органическим сертификатом. А руководитель Роскачества Максим Протасов пообещал, что контроль в этой сфере будет усилен, это касается как офлайн-магазинов, так и тех, кто продает продукцию в онлайне.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)