2022-10-01T08:00:18+10:00 2022-10-01T08:00:18+10:00

«Придет вместе с пенсией». Для пенсионеров вводится новая доплата с 3 октября

Дополнительные деньги будут зачисляться вместе с основной выплатой

1 октября 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Придет вместе с пенсией». Для пенсионеров вводится новая доплата с 3 октября

Пенсионерам рассказали о новой денежной доплате, которую начнут начислять уже с 3 октября. Такие дополнительные деньги будут приходить пожилым гражданам вместе с их ежемесячной пенсией. А приходить они станут в результате изменения механизма начисления выплат. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в октябре должен измениться механизм начисления выплат для одной из многочисленных категорий пенсионеров. Речь идет о тех гражданах, которые получают свои выплаты по линии министерства обороны и различных правоохранительных ведомств.

Для таких пенсионеров с октября поменяется процесс начисления их выплат. В частности, граждан лишат доплаты к пенсии, которая была им назначена текущим летом во время внеочередной индексации выплат. Однако вместе с этим военным и силовикам увеличат коэффициент, по которому исчисляются пенсии от размера денежного довольствия.

Если раньше этот показатель составлял 74 процента, то с октября он вырастет до 85 процентов. Одновременно с этим военным и силовикам повысят оклады на четыре процента, а следовательно, на такой же уровень вырастут и сами пенсии.

При этом, по словам Сиваковой, одна из категорий пенсионеров, связанная с военными, получит вообще новую доплату. Речь идет о пенсионерах из числа участников Великой Отечественной войны. Им начнут начислять прибавку в размере 15,5 процента к пенсии. Такие дополнительные деньги пенсионеры начнут получать уже с 3 октября, когда в массовом порядке начнется процесс перечисления выплат.

Отмечается, что получить новую доплату смогут и члены семей таких пенсионеров. Но только в том случае, если они не вступали в повторный брак.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)