2022-10-02T05:30:41+10:00 2022-10-02T05:30:41+10:00

С 3 октября начнут продавать по номерам. Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС

Водителей предупредили о такой новой схеме на популярных заправках

2 октября 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 3 октября начнут продавать по номерам. Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС

Российским автомобилистам рассказали о новом неожиданном изменении, которое ожидает их на популярных автозаправках. Новые меры будут вводиться на фоне изменяющейся обстановки. И затронут такие новации популярные среди россиян АЗС, расположенные на территории соседнего государства, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, изменение должно затронуть автозаправки, которые расположены на территории Казахстана. В последнее время АЗС этой страны облюбовали российские автомобилисты, которые начали приезжать туда из приграничных регионов и приобретать топливо по выгодной цене.

Однако такая ситуация привела к тому, что топливо стало быстро заканчиваться на различных заправках. Поэтому власти решили ввести дифференцированную систему цен для дизельного топлива. Для иностранных водителей стоимость одного литра будет стоить 450 тенге, а это около 55 рублей. А для местных водителей стоимость будет почти в два раза ниже.

При этом для покупки топлива приходится предъявлять удостоверение личности, то есть водительское удостоверение. После этого водителю приходит сообщение на телефон, которое указывает, сколько именно топлива уже было заправлено за день и сколько можно еще заправить. Ограничение в сутки составляет 100 литров для легковых авто и 300 литров для грузовиков.

Узнав о таких новых мерах, водители начали искать пути обхода. В частности, российские автомобилисты начали брать в аренду документы у казахстанских водителей, чтобы закупаться топливом со скидкой. Но власти уже вычислили этот момент. И скоро на АЗС установят камеры, которые будут считывать номер каждого автомобиля. Соответственно, продавать будут по номерам: если у машины номер иностранный, стоимость будет выше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)