2022-10-03T07:30:33+10:00 2022-10-03T07:30:33+10:00

«Пенсионный возраст решено снизить на пять лет». Россиянам объявили о важном изменении

Благодаря новому решению суда все должно измениться

3 октября 2022, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Пенсионный возраст решено снизить на пять лет». Россиянам объявили о важном изменении

Россиянам рассказали о новом решении, касающемся процесса назначения пенсии и выхода на заслуженный отдых. Долгожданное изменение в этой сфере было принято на уровне суда. И благодаря такому новому решению многие граждане смогут выйти на пенсию раньше на пять лет. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новое решение по пенсионному возрасту было принято судом в одном из регионов, однако ситуацией смогут пользователи жители всех субъектов Федерации. Судьи в Волгоградской области встали на сторону гражданина, который хотел выйти на пенсию раньше, но не мог этого сделать из-за спорной ситуации с ПФР.

Специалисты ведомства не засчитали мужчине определенные периоды стажа, поскольку по трудовой книжке не было понятно, работал в это время он на полной ставке или по частичной занятости. При этом мужчина трудился на областном заводе термистом, то есть был задействован в опасной сфере труда.

В связи с этим мужчина рассчитывал, что сможет выйти на пенсию раньше за счет льготного стажа. Но поначалу ему отказали в досрочном назначении выплаты.

Однако после того, как гражданин обратился в суд, там встали на его сторону и постановили, что пенсионное законодательство не прописывает ограничения по объему занятости для человека. Важен объем стажа и его принадлежность. А поскольку мужчина работал на опасном производстве, он имеет право на досрочный выход на пенсию.

Таким образом, неучтенные периоды стажа были зачислены для мужчины. А это значит, что такие граждане теперь смогут выйти на пенсию раньше. Если специальный стаж составляет как минимум 10 лет, выйти на заслуженный отдых можно будет в этом году мужчине уже в 56 лет, а не в 61 год по общему правилу. То есть пенсионный возраст в данном случае будет снижен на пять лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)