2022-10-03T18:15:00+10:00 2022-10-03T18:15:00+10:00

Россиян ждут нововведения в тарифах ЖКХ

Инициативу уже поддержали в Минцифры

3 октября 2022, 18:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян ждут нововведения в тарифах ЖКХ

Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) совместно с Единым ресурсом застройщиков (ЕРЗ.РФ), также с Лабораторией цифровизации жилья и АНО «Умный дом» выступили с инициативой включить в нормативы ЖКХ услугу умного дома, сообщает PRIMPRESS. Это касается зданий, где системы установлены девелопером на этапе строительства.

Предлагается на законодательном уровне утвердить единые стандарты таких технологий, следует из обращения, с которым ознакомились «Известия».

По словам руководителя аппарата НОЗА Кирилла Холопика, без собраний собственников расходы на обслуживание умных систем в домах добавить к плате за коммуналку невозможно.

«Так называемый муниципальный тариф за обслуживание многоквартирного дома не предусматривает расходов на обслуживание умных систем, например видеонаблюдения, мобильного приложения жильца», – сказал он.

Минцифры поддержало подобную инициативу.

Зачастую невозможно собирать кворум для общего собрания, и тогда приходится демонтировать полезные умные системы, отметил Кирилл Холопик. Будет логичным, если закон разрешит автоматически делать надбавку к тарифу для умных домов в зависимости от их класса. При этом жильцов нужно информировать о повышенном тарифе на стадии покупки квартиры, считает он.

Напомним, с 1 декабря россиян ждут изменения в стоимости тарифов ЖКУ. Специалист объяснил, чего коснется внеочередная индексация.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)