2022-10-04T05:00:19+10:00 2022-10-04T05:00:19+10:00

«Теперь это можно». Что глава ГИБДД разрешил делать всем водителям с 4 октября

Новые правила заработают в масштабах всей страны сразу

4 октября 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Теперь это можно». Что глава ГИБДД разрешил делать всем водителям с 4 октября

Российским автомобилистам рассказали о новых правилах, которые начали действовать с октября. Одно из действий всем водителям теперь разрешили совершать во время остановки инспектором ДПС. И такую возможность сейчас подтвердил руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, уже сейчас, с 4 октября, в нашей стране начали запускать новый эксперимент, который позволит значительно облегчить жизнь автомобилистам. Теперь водители смогут предъявлять главный документ сотруднику дорожной полиции в электронном виде.

Речь идет о водительском удостоверении. Если раньше во время остановки автоинспектором и проверки документов его нужно было показывать в аналоговом виде, то теперь можно будет сделать это в виде QR-кода. Электронные водительские удостоверения будут доступны россиянам в приложении госуслуг для автомобилистов.

По словам главы ГИБДД, система будет внедряться постепенно и также постепенно дорабатываться. Но уже сейчас обезопасить себя и показать права в цифровом виде смогут все, кто забыл документ дома.

Для этого необходимо будет авторизоваться в приложении и сформировать цифровой код. После чего его нужно будет показать автоинспектору, который остановил машину для проверки. Сотрудник ведомства быстро считает код и отпустит водителя после проверки. Сейчас для всех водителей, которые забывают свои права дома, предусмотрен штраф. Однако скоро о нем можно будет забыть навсегда.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)