2022-10-05T04:30:56+10:00 2022-10-05T04:30:56+10:00

«В декабре придет арктический ужас». Синоптики сказали, как начнется зима

Климатический кошмар начнется уже на старте нового сезона

5 октября 2022, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «В декабре придет арктический ужас». Синоптики сказали, как начнется зима

Синоптики рассказали о том, как начнется зима в различных регионах нашей страны. По словам специалистов, новые прогнозы показывают, что предстоящая зима запомнится очередными климатическими рекордами, а начнется такой погодный кошмар уже в декабре, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали метеорологи, в самом начале первого зимнего месяца на территорию нашей страны должен прийти антициклон, который будет сформирован в районах Арктики. Соответственное, такое образование будет нести с собой очень холодный воздух, который проникнет в регионы и приведет к резкому понижению температуры.

По прогнозам специалистов, на севере европейской части России температура уже в начале декабря будет опускаться до минус 28 градусов, а в Мурманской области будет до минус 23. Сильные морозы придут и на Дальний Восток, а также в Сибирь и на Урал. Так, во Владивостоке синоптики предрекают минус 20 градусов к середине первого зимнего месяца. Столько же будет и в Хабаровске, а в Новосибирске и столице Урала Екатеринбурге обещают до минус 30 градусов.

При этом в центральных регионах страны, а также на северо-западе погоду в декабре будут определять циклоны, пришедшие из Атлантики. Благодаря им здесь будут идти очень сильные снегопады, которые буквально завалят территории снегом. Высокие сугробы в декабре метеорологи обещают как Ярославской, так и Ленинградской области.

Специалисты предупреждают, что в течение месяца будут и периоды оттепели, во время которых ожидаются осадки смешанного типа или даже ледяной дождь вместе с туманами. Все это может привести к повышенному числу аварий на дорогах и коммунальных сетях.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)