2022-10-05T08:00:39+10:00 2022-10-05T08:00:39+10:00

Пенсионерам назвали одну справку, которая повысит пенсию на 4000 рублей с ноября

Найти и представить ее нужно будет в течение этого месяца

5 октября 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам назвали одну справку, которая повысит пенсию на 4000 рублей с ноября

Российским пенсионерам рассказали о справке, которая может помочь серьезно увеличить пенсию. В отдельных случаях перерасчет выплаты приводил к росту на четыре тысячи рублей. И если представить такой документ до конца октября, пенсия может вырасти уже в ноябре. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, рассчитывать на увеличение пенсии можно будет тем пенсионерам, которые подтвердят наличие у них неучтенных периодов трудового стажа. С такими ситуациями сталкиваются многие пожилые граждане, которые трудились на рубеже 90-х годов прошлого века.

В то время в нашей стране только начинали формироваться новые процессы после смены политического строя, а потому многие документы, касающиеся трудовой деятельности граждан, были утеряны и сейчас недоступны. В результате была нарушена работа архивов многих организаций, а потому они не смогли подтвердить различные периоды стажа для будущих пенсионеров.

«Это, конечно же, отражается на итоговом размере пенсии. Поскольку не учтены все периоды работы, которые были в жизни человека, его выплата может быть не такой, какой она могла бы быть», – рассказала Киреева.

В этой ситуации, по ее словам, только одной записи в трудовой книжке бывает недостаточно для учета стажа, а нередко у людей даже нет таких записей в трудовой. Поэтому для включения в общий стаж «выпавших» периодов необходимо представить подтверждающие документы. Это может быть справка из архива, получив которую ПФР сможет произвести перерасчет пенсии для гражданина.

По словам эксперта, были прецеденты, когда такая справка помогала увеличивать пенсию на четыре тысячи рублей и даже больше. Но нередко пенсионерам приходилось обращаться в суд, ведь решение суда является уже обязательным для исполнения, поэтому пенсия точно станет больше.

Как уточнила эксперт, если представить такие документы в фонд до конца октября, перерасчет могут произвести уже с ноября, изменив человеку размер его ежемесячной выплаты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)