2022-10-05T16:00:12+10:00 2022-10-05T16:00:12+10:00

В Приморье предусмотрели упрощенный порядок аренды земли для создания газозаправочной инфраструктуры

Парламентарии рассмотрели изменения в краевой закон о регулировании земельных отношений

5 октября 2022, 16:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье предусмотрели упрощенный порядок аренды земли для создания газозаправочной инфраструктуры

В Приморье предусмотрели упрощенный порядок аренды земли для создания газозаправочной инфраструктуры, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. На внеочередном заседании депутаты рассмотрели соответствующие изменения в статью 14 краевого закона о регулировании земельных отношений.

Краевые парламентарии по предложению губернатора Приморья дополнили перечень критериев, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, претендующие на получение в аренду земельных участков без проведения конкурсных процедур. Согласно поправкам, принятым в трех чтениях, к их числу теперь могут быть отнесены мероприятия, направленные на развитие сети газомоторной инфраструктуры и использование природного газа в качестве моторного топлива.

В частности, арендовать землю без торгов смогут инвесторы, реализующие проекты по строительству стационарных газонаполнительных компрессорных станций для заправки автотранспорта компримированным природным газом и криогенных станций для заправки автомобилей сжиженным природным газом. Также получить земельный участок в аренду в упрощенном порядке можно будет для модернизации действующих газовых автозаправок, целью которой является увеличение производства газомоторного топлива, и для установки на таких станциях газовых модулей.

Изменения в краевом законе, по словам председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Андрея Андрейченко, призваны стимулировать развитие рынка газомоторного топлива, нарастить газозаправочную инфраструктуру и увеличить количество транспорта на природном газе.

«Введение мер имущественной поддержки для инвесторов в сфере газозаправочной инфраструктуры будет способствовать социально-экономическому развитию нашего края. Также переход на использование природного газа в качестве моторного топлива позволит улучшить экологическую ситуацию, особенно в крупных населенных пунктах Приморья. Неслучайно в первую очередь сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций планируется создать на территории Владивостока, Артемовского и Уссурийского городских округов», – сказал Андрей Андрейченко.

Новости партнеров

Новости (Экономика)