2022-10-05T17:30:16+10:00 2022-10-05T17:30:16+10:00

Франшизы: плюсы и минусы

5 октября 2022, 17:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Франшизы: плюсы и минусы

Сильные и слабые стороны франшизы

Одной из самых известных бизнес-моделей является франчайзинг. Когда есть владелец национальной или региональной сетевой компании и человек, который хочет управлять одной из подразделений этой компаний, они заключают договор. Торговые точки должны совпадать с оригинальной компанией: та же мебель, оборудование, тот же сервис и вкус – тогда появляется франшиза.

По данным статистики, на эту отрасль приходится 40 процентов всех розничных продаж в мире, но определить, может ли ваш бизнес стать франшизой и открывать ли вам собственное дело или лучше приобрести франшизу, можно, только взвесив все плюсы и минусы франшизы.

Сильные и слабые стороны определяются внутренней оценкой организации, а возможности и угрозы – внешней оценкой. SWOT-анализ используется для выявления преимуществ, недостатков, угроз и возможностей франчайзинга, что наглядно можно представить в таблице:

SWOT-анализ франчайзинга

Сильные стороны

о узнаваемость бренда

o снижение рисков отказа

о простая установка

o готовый клиентский портфель

o легко найти финансовую поддержку

Слабые стороны

о высокая стоимость

- начальная стоимость

- текущие расходы

о зависимость

о строгие правила

Возможности

o предприниматели имеют шанс стать своим собственным боссом

o некоторые рыночные возможности, такие как открытие и эксплуатация

Угрозы

o продолжающийся рост существующих франчайзинговых конкурентов

o другие новые конкуренты по франшизе выходят на рынок

о снижение брендинга на рынке

o публикация новых бизнес-моделей

Преимущества и плюсы франшиз

В настоящее время франчайзинг является самой любимой бизнес-моделью из-за ее удовлетворительных условий для франчайзеров. У франчайзинга есть некоторые преимущества: реклама, обучение, создание сетей, техническая поддержка и другие услуги по поддержке бизнеса, которые многие операции с одним человеком не могут себе позволить или просто не имеют опыта. Наиболее известные преимущества:

1. Узнаваемость бренда

Брендинг — очень мощный компонент в бизнесе, ведь узнаваемость бренда — это маркетинговая концепция, которая показывает, что клиенты знают о существовании бренда. Открыть франшизу предлагает бренд, который уже зарекомендовал себя и знаком людям. Национальная консалтинговая и маркетинговая фирма по франчайзингу работает с франчайзерами, помогая им продавать потенциальным франчайзи и улучшать свой бренд.

2. Снижение риска неудачи

При входе в отрасль самым важным для предпринимателей является снижение риска неудачи. Существует большая разница в частоте неудач при выходе на новый рынок и при входе на известный рынок. Статистика показывает, что уровень неудач между франчайзером и франчайзи значительно ниже уровня неудач для нового бизнеса в целом.

3. Простая установка

Одна из самых сложных вещей для предпринимателей при выходе на новый рынок — как строить. Франчайзинг устраняет эту проблему, потому что он часто обеспечивает простую настройку для франчайзеров. Франчайзи получает весь бизнес-формат от своего франчайзера; это включает в себя маркетинговую стратегию и план, руководства по эксплуатации и стандарты, контроль качества и постоянную двустороннюю связь.

4. Готовый клиентский портфель

Во франчайзинге наиболее важным аспектом является удобство знания, что означает, что клиенты знают, что они могут найти такое же качество и такое же обслуживание продукта или услуги. Большинство клиентов франчайзингового бизнеса известны как лояльные клиенты. Лояльный клиент – самый ценный капитал для бизнеса.

Даже Роберт Бош (основатель компании Bosch) говорил: «Я лучше предпочту потерять деньги, чем потерять доверие клиентов».

5. Легко найти финансовую поддержку

Банки и аналогичные учреждения предоставляют франшизам удобство в получении финансирования и финансирования, поскольку известно, что при франчайзинге существует низкий уровень риска неудачи. Банки предпочтут финансировать известную бизнес-модель, чем новый бизнес.

Недостатки и минусы франшиз

Несмотря на то, что франчайзинг имеет некоторые преимущества, покупка франшизы имеет ряд серьезных недостатков, с которыми сталкивается как покупатель, так и франчайзер. Это:

1. Высокая стоимость

Покупка франшизы сопряжена с некоторыми расходами, такими как начальные расходы, коммунальные услуги, арендная плата, сборы за франшизу, сотрудников и налоги. Эти затраты делятся на первоначальные и текущие затраты.

1.1. Начальная стоимость

Первоначальная стоимость означает невозмещаемый первоначальный взнос за франшизу. При присоединении к системе франчайзи платят франчайзеру единовременную плату, а затем выплачивают процент от своих валовых продаж в качестве роялти.

1.2. Текущие расходы

Франчайзи несут некоторые расходы, кроме первоначального платежа, такие как арендная плата, рекламные сборы, техническое обслуживание оборудования, сотрудники, страхование и инвентарь, процент от валовых продаж франчайзеру. Процент валовых продаж, как правило, составляет от 3 до 10 процентов от валовых продаж, и такие платежи означают фиксированные и вносимые каждый месяц расходы.

2. Зависимость

Другой проблемой является зависимость, что означает, что франчайзи имеет собственный бизнес, но франчайзер имеет свой собственный бизнес независимо. Франчайзеры получают деньги от франчайзи, часть которых превращается в прибыль от самой франчайзинговой деятельности, а также косвенно получают капитал для расширения, ответственность за который лежит исключительно на франчайзи. Франчайзеры хотят следовать за франчайзи, потому что франчайзи хотят конвертировать свои инвестиции в прибыль, а франчайзер хочет быть частью прибыли.

3. Строгие правила

Другая проблема — строгие правила, то есть у франчайзи есть собственный бизнес, но им управляет франчайзер. Франчайзер дает длинный список рекомендаций франчайзи, и франчайзи должны следовать этим правилам. Франчайзи должны предоставлять клиентам одни и те же услуги и использовать одни и те же материалы и оборудование, что и франчайзер.

Победа преимущества над недостатками

Вхождение в новый бизнес или в уже известный бизнес сопряжено как с некоторыми трудностями, так и с некоторой легкостью. Самое главное – выбрать наиболее выгодный способ. Прежде всего, франчайзинг предлагает известную торговую марку, что очень важно для клиентов и покупателей, потому что вход в известный бизнес имеет более низкий уровень риска неудачи. Франчайзинг также предоставляет людям простую настройку, что также является одним из самых важных моментов при входе в бизнес.

Предпринимателям, у которых недостаточно капитала для покупки франшизы, легко найти финансовую поддержку франчайзинга. Вступление в бизнес имеет много важных факторов, но покупка франшизы превращает эти факторы в возможности. Это не значит, что у него нет недостатков. Известными недостатками являются высокая стоимость, из-за которой люди могут легко найти финансовую поддержку, зависимость, которую не следует считать плохой, потому что, когда люди зависят от кого-то или чего-то, это означает, что они не разделяют риск в одиночку.

Другой недостаток — строгие правила. Люди иногда нервничают из-за правил, но без правил не должно быть никаких договоренностей, и компании не должны расти, как сегодня.

Основываясь на обширных исследованиях, франчайзинг предлагает узнаваемость бренда, более низкий уровень риска неудачи, финансовую поддержку и легкий способ начать бизнес. С другой стороны, у франчайзинга есть и некоторые сложности: высокая стоимость, строгие правила и зависимость. Когда они принимаются во внимание, франчайзинг становится более выгодным как для франчайзи, так и для франчайзера.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)