2022-10-06T16:40:00+10:00 2022-10-06T16:40:00+10:00

Россияне стали покупать больше смартфонов

С июля по сентябрь в России продали около 7 млн гаджетов

6 октября 2022, 16:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россияне стали покупать больше смартфонов

По данным «М.Видео-Эльдорадо» с июля по сентябрь в России продали около 7 млн смартфонов. Это на 60% больше, чем кварталом ранее, когда на российском рынке реализовали 4,4 млн аппаратов, сообщает PRIMPRESS.

В Mobile Research Group рассказали, что рынок за квартал вырос примерно в 1,5 раза. Ведущий аналитик компании Эльдар Муртазин заявил, что в III квартале 2022 года в России было продано 6,5 млн смартфонов.

В июле-сентябре в «Ситилинке» продажи смартфонов в штуках выросли почти в 1,5 раза по сравнению с предыдущим кварталом, рассказал «Известиям» руководитель группы закупок сотовых телефонов, планшетов и гаджетов ретейлера Павел Работенко.

По мнению участников рынка, динамика продаж смартфонов в III квартале противоположна тому, что происходило в апреле-июне. Тогда реализация этих гаджетов в РФ в сравнении с I кварталом снизилась примерно на треть, отметил сотрудник одного из ретейлеров.

К слову, продажи смартфонов в III квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 20-25% – это связано с частичным или полным уходом с российского рынка глобальных вендоров, отметил руководитель направления «Телеком» компании diHouse Андрей Малютин.

Продавцы электроники считают, что возобновлению роста продаж смартфонов способствовало восстановление ассортимента гаджетов, снижение цен на них и появление на прилавках новинок, в частности iPhone 14. По словам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, в конце лета рынок поддержали закупки гаджетов в преддверии школьного сезона.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)